1 мая 2024 г. 20:05

3 Спойлер Болезнь века

Начиная читать эту книгу, я не подозревала в какие дебри она уйдет. По аннотации все очень просто сказано "Что все-таки важнее - обладание предметами материальной культуры или истинное , осмысленное бытие, когда человек по-настоящему проживает каждое мгновение своей жизни, осознавая его и наслаждаясь им во всей полноте?", а также то, что при советовании эта книга была преподнесена, как то, что поможет посмотреть на разное понимание смысла жизни. Вроде все понятно, так что же тут не так...

Начнем с хорошего.
Мне понравилось, что автор разбирал этимологию слов, а также как многие аспекты жизни влияли на становления у большинства людей смысла жизни, например та же самая религия и в разное время она по разному относилась к тому же богатству. И что язычество и языческие признаки не уходят из нашей жизни даже в 21 веке. Также автор в начале и середине рассказывал нам факты, не уходя ни в какую сторону и не сильно давая эмоциональную окраску этим фактам, что мне импонировало. И в целом книга мне понравилась, кроме ее конца.

А теперь то, что мне не понравилось.
Так это, что ближе к концу Эрих Фромм начал выдвигать свои гипотезы "Как сделать мир лучше" и там, конечно, очень много расплывчатого и мы стали отходить уже от первоначальной темы. Да, я согласна с ним, что много людей выбирают смысл жизни "Достигаторство"(что и является болезнью века) и высший класс это очень хорошо пропагандирует, а там где высший, там и те у кого власть, что не есть хорошо. Одно из критериев хорошего общества - сменить цели у людей с достигаторства на духовность и т.д Но мне кажется, что тема об лучшем обществе это для другой книги и все-таки , если проследить от начала, то к концу мы, вообще, переходим к другой теме, где соприкасаемся с прошлой только чуть-чуть, что меня и разочаровало.

Как итог, да, нам показали про смысл жизни людей в разные времена, как религия повлияла на это и из-за чего, но последняя тема оставила во мне осадок, потому что для меня некоторые гипотезы походили на что-то очень и очень поверхностное, что и казалось немного бредовым из-за чего вся атмосфера погружения терялась. И многие были с окончанием, что возможно "кто-то что-то придумает" или "я не знаю как это будет выглядеть, но это должно быть", либо какие-то гипотезы противоречили между собой, как насчет отмены бюрократии, но нам надо там собрать людей, там выделить группы, разделить страну и т.д И это все без бюрократии?
Да, с этой книгой есть о чем поразмышлять.

Хотела бы почитать, и интересно очень, но есть опасение, что книга написана очень научно. Нет?

Не сказала бы, довольно легко читается, правда, у автора пробегают словечки из философии, которые можно посмотреть в гугле и все)

Поняла. Спасибо большое!