1 мая 2024 г. 19:59

4.5 Спойлер Я люблю мгновения...

Много уже слов сказано про эту книгу. Много мнений услышано.
И для каждого эта книга(и не только она) имеет свой собственный смысл.
Вот я расскажу и про свой.

Немного о книге.
Перед нами предстает серый дом на пустыре. В нем проживают "особенные" дети и те, которых некуда было деть родителям и они отправили их в это место(можно, конечно, сказать, что избавились).
Нас знакомят с мальчиком по имени "Курильщик"(да, у всех детей мы будем знать только кличку, кроме Курильщика), он колясочник и является тем "кто вводит нас в историю". Он тот, кому никто ничего нормально не объясняют или объясняют загадками и ему приходится самому делать выводы из собственных наблюдений, которые могут являться неправдой или правдой( для кого как). Он и знакомится с некоторыми членами компании из четвертой комнаты в кофейнике, месте бывшего буфета, где будут происходить одни из самых важных сцен. Герои из четвертой комнаты, куда и попадает Курильщик, разнообразные и яркие, даже те, кто на первый взгляд показался молчаливым и нерешительным. У них у всех своя история и свои тяготы жизни. И по большому счету книга о том, что скоро выпуск из этого заведения и все мало-помалу готовятся к, для кого-то страшного, а для кого-то обычного, делу.

Теперь мое мнение и кое-какие рассуждения.
Для нас , можно сказать, открыты все двери в этой книге, в отличие от Курильщика. Мы можем погрузится в прошлое ребят и в их мысли и рассуждения. Кто, как и почему, что сделал.
При первом прочтении мне сам Курильщик показался обычным мальчиком, а после второго я всмотрелась и поняла, что он, вообще, острый на язык, что немного веселило процесс перечитывания. Не скажу, что у меня есть любимчики, но могу сказать, кто мне больше всего непонятен - это Табаки, всема свободолюбивый и в тоже время зависимый от общества, мальчик со своими секретами, его поведение, конечно, только объясняется термином "трикстер", но он под конец произведения остается нераскрытым для меня "существом", а хотелось бы знать, вообще, кто он или что.
История сама по себе погружает в переживания выхода из привычного места, которое уже проросло в нас с корнями, только для кого-то этот выход с "печальным" концом. Кто-то не может справится с прошлым и не уходит в будущее, кто наоборот не хочет даже думать о прошлом и сжигает все мосты за собой, а кто-то остается на распутье. Для меня книга об этом.
Да, сам "Дом" уходит на второй план и нам не объяснят, что это такое, и все это нужно принять, как факт, как по Лавкрафту, что это есть и от этого не избавиться.

Отдельно хочу сказать, как мне понравилось, описания пейзажей, это поистине живое нечто, которое можно вдохнуть и насладиться Лесом или берегом моря. Очень превосходно описана атмосфера того или иного дня, когда дождь и когда невыносимо жарко и сам начинаешь "потеть" за книжкой, самочувствие персонажей или передача запахов, для меня это было впечатляющим наслаждением так погружаться в книгу.

Итог.
Про эту книгу можно говорить много часов, обсуждать каждого персонажа, любить и ненавидеть их и все в целом.
Мне нравится, что в ней можно найти себя, что у всех детей, даже у второстепенных есть свои черты, которые отличаются от остальных и по большей части ты можешь понять по этой книге, как ты относишься к самой жизни, может быть надо уже что-то отпустить или наоборот за что-то ухватиться?

Такую оценку я поставила потому, что мне все-таки не хватило раскрытия некоторых персонажей, а в конце книги об их будущем, все же это оставило осадок.
А так, эту книгу я буду еще перечитывать.