1 мая 2024 г. 19:22

4.5 Если Бог говорит с тобой...

Продолжаю читать историческую серию про уже адвоката Мэтью Шардлейка и его помощника Джека Барака. В целом мне снова очень понравилось, хотя и зацепила парочка недочетов. Во-первых, начало у этой книги слишком уж растянутое и оттого скучноватое. Во-вторых, кое-что показалось мне притянутым за уши или оставшимся без объяснений. Например, появление близкого друга Мэтью, о котором во всех трех предыдущих книгах не было ни единого упоминания, или давние нежные чувства Мэтью к жене этого самого друга, о которых опять-таки не было сказано ни слова. К тому же на протяжении всей книги я пыталась понять, куда делся конь Мэтью Предок и почему у него новый конь Бытие. Но это все мелочи, не способные испортить историю.

Основные проблемы, поднимаемые в "Седьмой чаше", - религия, в том числе религиозный фанатизм, и психические заболевания, причем К. Дж. Сэнсом показывает эти проблемы в тесной связи друг с другом. Мэтью занимается двумя делами: расследует гибель друга, а также ведет дело заключенного в Бедлам мальчика, оба дела осложнены в том числе религиозной политикой.

спойлер
Как выяснилось, в этой книге автор обратился к теме серийных убийц, и друг Мэтью был не единственным погибшим. Кроме того, преступник оказался религиозным фанатиком и думал, что следует воле Бога. В связи с этим не могу не вспомнить страшную, пугающую книгу Ника Кейва "И узре ослица Ангела Божия", которую Лайвлиб почему-то, как и некоторые другие, удалил из моего списка прочитанного. Такие убийства на религиозной почве, бессмысленные, но крайне жестокие, поражают до глубины души. И, как мне кажется, между ними и религиозными раздорами, о которых автор пишет с первой книги, есть нечто общее. А еще, как он правильно заметил в исторической справке к книге, между современными религиозными фанатиками и фанатиками той эпохи наблюдается очень большое сходство. Все это заставляет и задуматься, и ужаснуться. Зато очень порадовало, что мальчика смогли частично излечить и выпустить из Бедлама.

Также автор поднимает, как и прежде, вопрос веры. Очень интересно, к чему в итоге придет Мэтью и найдет ли он какой-то ответ вообще. Что еще очень понравилось, так это размышления на тему медицины. В то время существовали очень строгие догматы на основе работ Гиппократа, Галена и прочих, и сомневаться в них значило чуть ли не то же, что сомневаться в существовании Бога. Однако при изучении человеческих трупов итальянский исследователь обнаружил серьезные отклонения от "классиков". И как раз недавно вскрытие трупов разрешили и в Англии. Интересно читать об отношении к этому разных людей. Гай, доктор, друг Мэтью, относится к этим новым знаниям с восторгом, словно они - некое откровение. А вот самому Мэтью неприятна мысль о вскрытии и "копании в чужих внутренностях" в принципе и особенно,если речь идет о близком ему человеке.

Видно, что К. Дж. Сэнсом не изменяет себе, по-прежнему проделывая просто громадную работу по матчасти. В результате даже на четвертой книге интерес к серии не ослабевает. Хотя, возможно, стоит сделать небольшой перерыв, чтобы отвлечься от старой мрачной Англии.