1 мая 2024 г. 19:00

0 Мне понравилось

Даже не знаю, смешанные чувства вызывает эта книга. Начало немного нудноватое, и было несколько прогибов в нескольких монотонных сценах, но, чем ближе к финалу - тем интереснее. А концовка ну очень подстегивает сразу же взяться за следующую часть!

Сначала я попробовала прочитать "Стрелка" в детстве, лет в 15, мы тогда повально увлеклись Кингом и все крутые одноклассники читали только его. Тогда я бросила практически в самом начале - не зацепило, создалось впечатление, что Роланд куда-то долго и нудно идёт, а точнее не куда-то, а к чёрной Башне, преследуя таинственного человека в черном.

И вот, сейчас, спустя 20 лет, я все-таки решила вновь попытать счастья с этим циклом, поскольку Кинг так и остался любимым автором и я всегда возвращаюсь к нему, чередуя с детективами и фэнтези.

Стоит заметить, что Кинг сам в предисловии указывает, что считает первую книгу наименее удачной, списывая это на его бытность в ту пору "молодым автором".

И вот непонятно в чем дело. Есть интересные моменты - определённо, да. Интересно что там дальше - определённо, да. Но почему-то все равно поначалу приходилось заставлять себя читать, запойного ажиотажа не случилось. Почему - не знаю. Даже нельзя сказать, что монотонное повествование, ведь все время что-то происходит, открываются интригующие детали, раскрывается главный герой, интересно изучать мир. И я все пытаюсь понять в чем дело. Наверное, не хватает традиционной кинговской глубины персонажей, мне кажется, что здесь это ещё не проявилось, нет такого погружения в Роланда и понимания его как самого себя. А обычно с героями Кинга всегда такое бывает- невероятно яркое погружение и сопереживание, не то, что кино смотришь, а живёшь в истории. Ближе к середине, однако, мне  кажется, что это уже стало появляться, как-то уже ощущаешь себя странником в этом мире, спешащим к Башне и желающим отыскать Колдуна и выяснить что же там вообще происходит. А я уверена, что будет ещё много и много чего, ведь не зря в цикле такое количество книг и поклонников.

Так что, как сказал сам Кинг, "главное пробраться через первую книгу", надеюсь, что отвал башки начнётся дальше и все карты будут раскрыты и этот мир ещё не раз увидит читателя своей непредсказуемостью и продуманность. Всё равно ставлю десятку, потому что за книгу успела проникнуться симпатией к Роланду и безумно интересно, что будет дальше. Также понравились сцены, описывающие его детство, обряд взросления и то, как он вынес всех жителей в деревушке, настоящий последний рыцарь :D