zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

1 мая 2024 г. 18:06

Накануне первого мая в новостной ленте промелькнуло про Бельтайн. Это Знак! Самое время почитать про фейри)))

В дамском чтиве, которое я в основном и потребляю, редкий автор своих эльфов выводит из кельтской мифологии. Обычно эльфы в дамском самиздате – те же люди, только живут в лесу, владеют какой-нибудь магией и имеют удлиненные ушки. В общем, фантазии на тему Орландо Блума в образе Леголаса. И тем интереснее, когда у тех редких авторов проскальзывает чуждая людям природа фейри. Хочется быть в теме: реально писатели опирались на легенды или просто фантазируют?

Данная книга – сборник рассказов разных англоязычных авторов о них – о волшебном народце.

Самое ценное для меня оказалось во введении. Там такая энциклопедическая справка об истории возникновения легенд о фейри – причем, не только кельтских легенд, а и азиатских, и североамериканских. Познавательно! Ещё там же во введении было о проникновении народных легенд в массовую культуру и искусство: литература, изобразительное искусство, оперы. Шекспир, кстати, здорово поспособствовал популяризации темы. Толкин, само собой.

В действительности Толкин просто доказал нам, что расставаться с вымышленными мирами вовсе не обязательно – ни в восемнадцать лет, ни в двадцать восемь, ни в восемьдесят восемь, если уж на то пошло. Возможно, сейчас эта мысль никого не удивит, но в 70-е годы прошлого века она была по-настоящему радикальной.

Сами же рассказы показались достаточно унылыми. Понравилось несколько – "Твои глаза-гранаты", "Волшебная сумочка", да "Ночной базар".
Все их роднит экзотическое место действия (Бразилия, Филиппины) и нарочито примитивная манера рассказа – как под народные сказки или легенды. Сочно. Или под просторечный пересказ героя-подростка. Во, так точнее будет! Ну и, наверное, ещё все их можно отнести к янг-эдалту.

На Дубовике, перескочив про Питера Пэна, я бросила. Скучно.
Может, конечно, и дочитаю когда...