1 мая 2024 г. 17:08

5 Королевство

Норвежская глубинка, где на километры лишь пастбища и отвесные ущелья; вымирающий городок и суровые мужчины, с детства умеющие пользоваться оружием - ну что вообще могло пойти не так.

Это глубоко психологическая проза, построенная на любви и ненависти семейных уз, а детектив уже дело десятое. Ю Несбё вонзает в тебя когти и не отпускает до финальных строчек.

Сюжет строится вокруг братьев, связанных большим количеством кровавых тайн. Оба раздираются в противоречиях между соперничеством, семейным долгом и справедливостью. И в довершение в этот нордический вулкан бросают горячую барбадосскую девушку. Чтоб полыхало так полыхало.

Я пищала от слога, прописанной психологии персонажей, от любовной линии (она очень нежная и неспешная, что у Ю Несбё мне раньше не встречалось). Градус напряжения постоянно растет. Гора трупов - тоже. И когда в середине книги один брат говорит другому, как ему снилось, что они друг друга убили, ты ни секунды не сомневаешься - да, ребята, вы не остановитесь, и это будет кроваво, в духе трагедий Шекспира.

Единственная претензия к Ю Несбё: он буквально спойлерит финал, чуть перебарщивая в одном месте с построением иллюзии. Это первый раз на моем читательском опыте, когда я поняла концовку из книги и авторского текста - потому что автор в двух абзацах перестарался, пытаясь убедить в обратном

"Королевство" четко отложилось у меня как зимняя книга, хотя действие происходит на протяжении более чем года. Но есть в ней что-то такое: горы, снег, наледь на дороге вдоль ущелья...

Описания.
Персонажи (целая галерея).
Любовная линия.
Видоизменение героев.
Семейный клубок.
И много-много убийств.

Я думаю, это и так понятно, но - рекомендую