Oblachnost

1 мая 2024 г. 15:49

4 Император всея Земли

Аудиокнига

Эта такая ура-патриотическая книга. Я ее читала уже когда-то давно, эдак пол жизни назад, и тогда она мне очень понравилась. Сейчас же показалась до жути наивной, и постоянно хотелось воскликнуть "Не верю!". И с возрастом стала настороженно относиться к тем, кто хочет народ осчастливить. Так как за громкими лозунгами обычно скрываются насквозь корыстные цели. Как и в данном случае.
История про неких очень древних и очень богатых рептилоидов, которые внешне совсем как люди, но живут очень долго (некоторые из них старше 2000 лет, опыт, мудрость, хитрость и прочее прилагаются, и очень устойчивые психика и сознание в добавок, так как далеко не все из них выдержали испытания столь долгой жизнью), и могут даже менять свою внешность, чтобы проще мимикрировать под окружающую среду. И вот эти Дунканы Маклауды поняли, что с таким развитием информационных технологий их теплой и тайной жизни скоро придет конец, и будет им совсем худо. А чтобы избегнуть истребления надо ни много ни мало захватить власть над миром. И не просто так, а чтобы вести человечество к звездам по указке мудрой императорской длани.

Заявленные цели конечно восхищают своей грандиозностью. А плацдармом для их реализации была выбрана именно Россия, на тот момент переживающая период упадка после развала СССР. Губа у рептилоидов не дура, так как кто бы что ни говорил, но наша страна и самая большая, и самая богатая, и самая удобная, да еще и в геологическом плане наиболее безопасная. Почему бы не придти и не заявить, что Аз есмь Царь, и это все принадлежит мне по праву крови и наследования. А чтобы никто не послал далеко и надолго, вбухать в начале в экономику, науку, искусство и подрастающее поколение огромную кучу денег, тем самым исподволь захватив наиболее лакомые отрасли, и прикормив целую армию умных и амбициозных молодых людей. А самых избранных сделать подобными себе, подарить им не только очень долгую жизнь, силу и власть, но и получить свору преданных на генном уровне сверхлюдей, готовых жертвовать своими (а еще более чужими) жизнями во благо нового порядка. И будущая элита элит избирается тщательным образом только из подходящих по моральным качествам, умственным и физическим данным юношей и девушек, которые в будущем станут пастырями человечества.

Но выглядит все очень красиво. Россия, здорово потрепанная перестройкой и постперестроечным периодом, поднимается с колен, справедливость торжествует, преступность наказывается, люди, всей душой радеющие за страну, получают поддержку и финансирование, а чистые и умные молодые люди билеты в светлое будущее.
Зря я читала эту книгу параллельно с Бойней номер пять, читала бы вместе с каким-нибудь ромфантом, или еще лучше с детективом, впечатление было бы другое.

Озвучка любительская, косяков куча: неправильные ударения и частые перечитывания целых фраз. Но мне все равно очень понравилась, так как голос исполнителя отлично лег на сюжет книги. Читал Геннадий Коршунов. Не первую книгу слушаю в его исполнении, нравится, как он читает.