RayOfJoy

Дарящая улыбку

1 мая 2024 г. 15:15

o-l.pngМеня разочаровала эта книга, скажу сразу с первых же строк рецензии. Покупая её, я ожидала совсем другого. Видимо, проблема в том, что я не дочитала последнюю строку, в которой сказано, что нам будут рассказывать о блокаде Ленинграда.

Для меня эта тема болезненная и я прочла достаточно много литературы, чтобы быть в курсе о том, что и как там было, как выживали люди. И в этой книге я уж точно не хотела вновь погружаться в эти страшные события. Я ожидала историю о матери и двух дочерях, об их сближении после долгих лет холодных отношений. Сближение, конечно, было, кроме того, очень резкое и внезапное, что тоже меня удивило. Но и страшная история ударила обухом по голове, переходя из сказки про Чёрного принца в реальность про Сталина, репрессии и войну.

Война описана так, как она есть. Без украшений, без слащавости. Война есть война. Это было действительно страшно. Тут сказать ничего не могу.

Но были вещи, которые казались мне чересчур резкими и наигранно-странными в этой книге. Во-первых, это то, как показывают культуру русских. Обязательно у всех русских стоит лампада с иконами в углу, они обязательно пьют водку и обязательно обставляют дом так, чтобы на виду были картины русских художников. Что-то подобное нам пытались внушить хд Это ещё ладно, ничего такого прям страшного я в этом не вижу. Но если хвататься за конец истории, прям финал, то он уж очень странный. Ну не бывает так. А если и бывает, то этот хэппи энд здесь кажется каким-то уж чересчур слащавым и навязанным, чтоб читатель прям совсем обмяк. Честно, мне совсем не понравился финал.

o-l.pngГерои вызывали во мне какие-то негативные эмоции. Мередит, дочь Ани, холодной матери, трудоголик с какими-то нотками СДВГ, не умеет сидеть без дела и не умеет... Чувствовать? По крайней мере всячески избегает боли, любви и прочих эмоций и чувств обычного человека. Нина, вторая дочь, наоборот, бежит от проблем и душевных терзаний в путешествиях, она не любит жить в одном месте и занимается тем, что через объектив фотоаппарата показывает проблемы нашего мира в разных его уголках. Она тоже закрывает в себе то, что стоило бы говорить другим... Например, о своей любви к ним.

Мередит меня жуть как бесила своей неопределенностью, небрежностью к мужу, эгоизмом. Нина меня бесила тем, что была слишком беззаботной по отношению к близким. Они обе до ужаса мне не нравились и всю книгу только подкрепляли эту неприязнь. Их мать мне не нравилась и подавно, даже после своей сказки. Единственный персонаж, кто мне нравился и кого было жаль, так это Джефф, муж Мередит. И еще Дэнни, парень Нины.

В общем и целом, после прочтения "Четыре ветра", я могу сказать, что эта книга гораздо слабее. Я бы не покупала её, знай я об этом раньше. Но всё-таки другие книги я как-нибудь прочту, чтоб понять, это лишь неудачная книга или просто не мой автор)