1 мая 2024 г. 14:53

3.5 Кто из нас сумасшедший?

Это уже далеко не первое произведение Тилье в моем багаже, поэтому я примерно понимаю, чего ожидать. Автор мне нравится. И в самом начале нашего знакомства я была под большим впечатлением. Здесь же не скажу, что я в восторге. Какое-то равнодушие что ли. Все кажется уже было прочитано в книгах, увидено в фильмах и сериалах, будто каждый сюжетный поворот я уже видела, слышала или представила до того, как слова Тилье возникли перед моими глазами.

Сюжет забрасывает нас в игру “Паранойя”, и первым планом идет не игра, а тандем увлеченных до одури людей. Вы когда-нибудь встречали или, может быть, слышали о людях, грезящих о правительственном заговоре или нашествии инопланетян среди нас. Вот главный герой стоит для меня примерно на одной ступеньке с такими людьми. Зачарованный своими теориями он теряется в реальном мире, хотя какая тут нормальная жизнь может быть. Подобные люди кучкуются, что мы и видим на страницах книги.

В целом история неплохая и запутанная, может свести с ума неподготовленного читателя, потому что каждый раз думаешь, а кто же на самом деле сходит с ума? Герой, а может быть я или вовсе сам Тилье? Расчет идет именно на двойственность каждой ситуации. Огромным минусом для меня была предсказуемость. Возможно, это во мне говорит багаж тех сюжетов, что я уже влила через слова и изображения себе в голову, а, возможно, и автор сделал историю слишком прозрачную для моего разума. С какой стороны не посмотри, но я начинаю терять интерес, если я предугадываю ход событий, тем более в триллерах так приятно, когда автор способен тебя удивить. Книгу советую любителям игр разума, она способна удивить, но меня в этот раз Тилье не смог обмануть.

Читала в рамках игр Город N, книжный туесок, лучший винегрет 2023, Собери их всех