quarantine_girl

без особой фантазии

1 мая 2024 г. 14:30

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Расследования в провинциальном городке

Галка, посидев на перилах моста через Екатерининский канал, сделала круг над сквером возле собора и приземлилась на спинку скамьи.
– Эй, птица! Птица, хочешь семечек? – Парень с сальными волосами, свисавшими паклей у него с ушей, протянул горсть. От него разило алкоголем.
– Ты дебил, Урал. Это же не долбаный голубь. Эй, ворона, пива хочешь?

В последних топах лайвлиба эта книга стала постоянным гостем, а недавно еще и вошла в топ-100 лучших книг по оценкам пользователей. При том условии, что там основной объем занимают классические книги, которые уже точно любят годами, десятилетиями, это реально отличный результат. Меня еще подкупило то, что практически все отзывы положительные (на данный момент количество отрицательных оценок 59, нейтральных — 192, а положительных — 6670; разница более чем заметна), так что было очень интересно, что же такое прекрасное прячется под этой обложкой.

По стилю повествования и юмору эта книга мне напомнила рассказы Моран Джурич. В частности Чародей с улицы Тележной , Тайна башни грифонов , где тоже есть Питер, колдуны, волшебные спутники и немного жести. Еще приятно было видеть литературные отсылки: особое внимание подарили роману Михаила Булгакова Мастер и Маргарита и это было великолепно. А вообще стиль повествования очень легкий и приятный, шутки не выбивается на этом фоне. К слову о них, юмор скорее нейтральный, но с большим количеством иронии, немного сатиры и приколов от альтернативной истории.

Кстати, столица этой империи в Омске (для меня это звучит очень холодно и дорого, но о вкусах не спорят), так что Питер реально стал провинцией. А если вы, как и я, считали, что раз там все еще РИ, то и столица в Санкт-Петербурге, то и история будет о мегакрутом столичном сыщике, то нет. Кстати, и с РИ тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд, например Александр V, который там сейчас правит, не из Романовых, а 1917 так и был связан с бунтами, так что объяснения того, как они все докатились до жизни такой слушать вдвойне интересно. Минус только один — объяснения разбросаны по всей книге, так что соединять некоторые части паззла довольно-таки сложно, но заметки в этом вопросе могут сильно помочь.

Герои прописаны очень хорошо, они выглядят живо и объемно: у всех есть какие-то особые черты характера, которые было необязательно добавлять, ведь они несколько усложняют работу с ними, но именно эти черты делают героев реалистичными. Плюс повествование не всегда идет от лица Аверина, и чаще всего это становится пртрясающим дополнением к основной истории (сцены от лица Кузи — любовь).

Книга — это три связанные истории с расследованиями, опасностями и неожиданными поворотами. Сюжет выходит ярким и запоминающимся, а финал каждой истории отлично подходил как той истории, так и книге в целом.

В общем, определенно советую эту книгу любителям городского и детективного фэнтези

Книга прочитана в рамках игры "KillWish", совместных чтений и годового флэшмоба в 《Книжном винегрете》, игр "Буфетная история" в 《МОПС》 и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》

Тоже давно посматриваю на эту книгу косым взглядом в различных «подборках» и «топах». Да и как захожу в читай-город, так сразу бросается в глаза. Видимо все же стоит ознакомиться!

Полмесяца не такой большой срок, чтобы с уверенностью говорить, где эмоции, а где реальная оценка, но все же у меня до сих пор все впечатления от этой книги положительные. Ещё вторую книгу недавно прочитала, она тоже очень понравилась, так что и продолжение не подкачало
В общем, определенно советую попробовать прочитать эту книгу, эта попытка будет стоить того ^^

Закажу в ближайшем будущем!)
Спасибо

Приятного чтения!)