1 мая 2024 г. 13:01

" Прекрасная Маргарет " , на мой взгляд ,один из лучших романов Хаггарда.Сюжетная линия и герои несколько напоминают роман Вальтера Скотта " Айвенго " .
Исторический фон романа довольно интересный. Правление Генриха 7 в Англии, инквизиция в Испании ,католические короли Фердинанд и Изабелла.
Главными отрицательными героями как и в других романах Хаггарда являются испанцы. Алчный и трусливый секретарь инквизиции Энрико напомнил аббата Мэлдона. Амбициозный , жёсткий , страстно влюблённый в Маргарет маркиз Морелла стал одним из самых харизматичных злодеев в литературе. В отличие от других испанских героев Хаггарда маркиз был наделён не только недостатками и пороками.
Главная героиня Маргарет получилась достаточно пресной . Её избранник Питер Брум простой , прямолинейный , отважный юноша. Произвели впечатление образы родственницы Маргарет Бетти Дин и бывшей любовницы маркиза Инессы. Не зря королева Изабелла Кастильская сравнила Бетти с павлином. Девушка обладала броской красотой и была слишком тщеславна. Из- за её тщеславия в беду попала не только Бетти , но и сама Маргарет. Но потом Бетти изменилась. Она смогла отплатить маркизу той же монетой и заманить его в ловушку. Финальный поступок Бетти достоин уважения.
Инесса хитрая, обаятельная красавица с трагичной судьбой. В конце романа она сумела отомстить своим обидчикам.Понравилась её фраза про казнь инквизитора" Докторам не нравятся их собственные лекарства".
Эпилог у автора получился уютным . Редко в приключенческой литературе описывается дальнейшая жизнь героев после счастливого брака.