1 мая 2024 г. 10:46

5 Спойлер Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах!

К стыду своему, дожив до тридцати годов, Собачье сердце прочитала только сейчас. Разумеется, видела в статусах ВК какие-то цитаты, отрывками смотрела фильм, но вот так, чтобы сесть и прочитать - руки не доходили. И вот весна, 2024 год, и я наконец-то нашла время на эту замечательную книгу.

Сразу скажу, книга совсем небольшая. При известном старании можно прочитать и за вечер.
Речь идет об известном профессоре Преображенском, который в желании улучшить человеческую природу, в пылу осознания собственного величия, вживляет гипофиз человека в голову собаки. ***Там еще про семенные железы речь шла, но средоточием человеческой сущности все же посчитали гипофиз. Хотя у некоторых мужчин, уверена, первоочередны семенные железы***
Странное дело, но собака выжила, и даже обратилась в человека. Вот только перед операцией надо было уточнить какого качества гипофиз вживляют. Нет бы гения какого использовали, да и просто хорошего человека, так нет же: "...беспартийный, сочувствующий. Судился три раза и оправдан...Профессия - игра на балалайке по трактирам". Сама природа распорядилась выбросить такого человека из естественного отбора, а Преображенский решил вмешаться. На свою голову, не иначе.
Обратившись, бывший пес и часть Клима Чугункина, а ныне Шариков, принялся творить всякие непотребства.

"Вы стоите на самой низшей ступени развития! – перекричал Филипп Филиппович. – Вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы, в присутствии двух людей с университетским образованием, позволяете себе, с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить, и вы в то же время наглотались зубного порошку!.."

Непотребствами этими он чуть помощника профессора до убийства не довел. И вот тут возникает дилемма: Шариков - это человек или результат эксперимента? Мы собаку убьем (что, конечно, недопустимо, но в обществе осуждается куда меньше, чем убийство себе подобного), или человека?
Во множестве неизвестных Преображенский лишил удалить одно из них, а именно - вернул гипофиз человека на место - в небытие, а гипофиз собаки туда, где ему и положено находиться - в череп собачий. Так что когда полиция прибудет искать Шарикова (ведь был человек, был!), ему предъявят недоразумение в виде собаки, перерождающейся в человека.

"То есть он говорил? Это еще не значит быть человеком!"

От книги я пребываю в совершеннейшем восторге. У Булгакова получилось сочетать хорошую событийность с философскими глубокими размышлениями. При этом, что очень важно, повесть не затянута и читается на одном дыхании.

Это тот случай, когда прекрасно всё: автор книги, автор фильма, автор рецензии!