1 мая 2024 г. 06:08

Из каждого чайника я слышала восторженные отзывы на эту книгу. Ожидания, к моему великому сожалению, не оправдались. Для меня очень затянуто. И на протяжении всей книги было ощущение, что я читаю одно и тоже. Не самое удачное знакомство с автором.

Произведение повествует о жизни парня из бедной и религиозной семьи - Клайда Грифитса.

На протяжении всей книги он стремится к лучшей жизни. А когда он видит, как живут некоторые люди, все, что вкладывали ему в голову родители разбивается вдребезги.

Имея неплохой заработок в отеле, Клайд знакомится с компанией молодых людей и девушек, врет, развлекается, тратит деньги в пустую. С девушками ему не везет с начала повествования. В первой книги мы можем наблюдать в каждой главе его душевные терзания и унижения перед девушкой, хоть бы она его заметила, но она лишь тешит свое самолюбие его вниманием и дорогими подарки. Примерно в это же время в семье случается несчастье и мать просит у Клайда денежной помощи, в чем он ей отказывает, несмотря на то, что у него были средства. (В этом момент я начала испытывать к персонажу весь спектр негативных эмоций.)

Одна из поездок их компании заканчивается несчастным случаем и Клайд сбегает в другой город под чужим именем.

И тут-то нам раскрывают другую сторону медали. В Ликурге проживает состоятельный дядя Клайда с семьей, у него огромное производство, великолепный дом, множество машин и развлечений. Дядя приглашает Клайда к себе на фабрику. Клайд начинает работать с низов и наблюдает жизнь родственников и их окружения, понимая, что это та жизнь, о которой он мечтал. Через время его переводят на более высокий пост, Клайд становится заведующим цеха, где работают только девушки. С этого момента и начинается его окончательное моральное падение.

Клайд - глупый трус и обманщик, которого привели к такому концу амбиции и честолюбие. Не испытала к нему ни грамма сочувствия и, считаю, что он заслуживает все, что он в итоге получил.