30 апреля 2024 г. 23:21

4 Детектив от мамы Ро

С творчеством Роулинг я уже знакома, прочла весь цикл про "мальчика, который выжил", сказки "Рождественский поросёнок" и "Икабог", а ещё "Фантастические твари и где они обитают", "Сказки барда Бидля". А вот с произведением "Случайная вакансия" у меня не задалось, отложила на первых же страницах.

Когда узнала, что мама Ро решила попробовать себя как автор детективов, то мне захотелось обязательно прочесть это творение. Вот только страх, что уже давно полюбившийся автор может не выдержать конкуренции в новом амплуа, меня очень долго сдерживал.

Корморан Страйк - 35-летний частный детектив, бывший военный, вернувшийся к мирной жизни после потери ноги. Вот уже несколько лет он пытается наладить свою жизнь, но это получается с натяжкой. А разрыв с невестой очень сильно подрывает его настрой.

Робин Эллакотт - временный секретарь в офисе Страйка, смышлёная, отзывчивая девушка.
Она привнесла в жизнь Страйка некоторое упорядочивание и помогла в расследовании смерти топ-модели.

В целом детектив понравился, хоть и были некоторые нюансы. Автор слишком акцентирует внимание на одежде, женской внешности и выпуклостях.

Расследование проходило плавно, с опросом различных свидетелей, знакомых жертвы, подмечались детали и возможные не состыковки.

Скептически отнеслась к тому, как реагируют на информацию об отце Корморана и что её так легко найти в интернете. Ведь у любой рок звезды можно в поисковике найти всех детей, даже от случайной связи. Ага, конечно. Нет, я не спорю, что в некоторых случаях возникает шумиха и сведения могут просочиться в прессу. Вот только здесь получилось слишком гладко.

Отметила сравнение Страйка о его сестре, что у Люси проявление родственного участия больше похоже на некоторые приемы допроса военных преступников в тюрьме Гуантанамо. Да, есть в ней что-то такое.

Преступника не угадала, повелась на "хлебные крошки" Роулинг. Но в начале мысль о настоящем злодее была, только я её слишком быстро отбросила.

Итог. Книга читается быстро и легко. Сильным детективом не назову, но достаточно продуман. Можно скоротать пару вечеров и попытаться угадать преступника. Знакомство с циклом обязательно продолжу, интересно как дальше мама Ро раскроет персонажей. Лишь надеюсь, что автор будет придерживаться дружеских отношений между Кормораном и Робин.