30 апреля 2024 г. 22:00

3 Не буди лихо, пока оно тихо.

Книга очень лёгкая на слог, даже слишком.
От книги действительно веет атмосферой детства, даже история похожая на те, книги которые были в детстве, серия "Страшилки"

Сюжет начинается сразу. Книга очень лёгкая, можно прочитать буквально за несколько часов, такая книга подходит для летнего вечера, морально отдохнуть.

История написана для школьного возраста, но и взрослым подойдёт.

В сюжете очень много историй, ну прям очень много, героиня всё время читала какие-то  старые отрывки, которые нашла на заброшенном чердаке, потом она вспоминала страшилки, которые ей рассказывали друзья, для такой небольшой книги очень много историй, и да, некоторые истории были действительно связанные с сюжетом, но была и вода.

И я понимаю, что героиня одна разбиралась с проблемами, девочка подросток осталась одна в деревне, где творится что-то мистическое и таинственное, как ей разобраться самой? Записи старых жильцов помогут, но иногда эти записи было скучно читать.

Да, атмосфера присутствует в книге, но в остальном абсолютно не цепляет, моментами скучно, нудно, героиня иногда жёстко тупит, но ей простительно, т.к она всего лишь перепуганный подросток.