rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 апреля 2024 г. 19:03

Спустя 12 лет я перечитала "Героя нашего времени", а также свою тогдашнюю рецензию на него. И почти во всём мнение о книге осталось прежним.

Тогда, в 23 года, я писала о том, что нельзя не симпатизировать Печорину. Сейчас, в 35, я уже куда более злая. И просто скажу - негодяй он, этот Печорин.

Но не буду кривить душой: такое прочтение романа и его героя было бы очень поверхностным. И оценивать поступки Печорина и других персонажей с позиции "хорошо" или "плохо" было бы в корне неверно. Поэтому я усмиряю свои эмоции и стараюсь быть насколько можно объективной в оценке этого произведения.

Да, Печорин - персонаж очень противоречивый. И тем интересный.
Понятно, что образ такого героя взят Лермонтовым не из воздуха. Он некое порождение среды.

У Печорина много достоинств - умён, смел, хладнокровен в критических ситуациях. Но сердце его страстно. И мы видим, что он умеет тосковать, с горечью вспоминает прошлое и даже дорожит некоторыми воспоминаниями.

Печорин хочет быть любимым. Он не единожды подчеркивает это. Но не умеет любить сам. Как эгоистичный и избалованный ребенок. Или как недолюбленный ребенок.

Но какой смысл в сожалениях и даже некоторых раскаяниях, если они бесплодны? И чужие жизни продолжают быть для Печорина игрушкой, попыткой избавиться от скуки. И, наверное, подспудно такой образ жизни говорит и о стремлении к смерти, поисках ее. Вот он - тот самый лишний человек, который никак не может найти своего места и предназначения.

Удивительно, как много оправданий и обвинений можно придумать для Печорина!

Прекрасная классика, которая вызывает много размышлений и эмоций. Если не читали - читайте! Читали? Перечитывайте!

Отдельно отмечу, что пишет Лермонтов чудесно. У "Героя" лёгкий, простой и приятный стиль, сочетающийся с высоким драматизмом и психологизмом происходящего.

как недолюбленный ребенок.

Вот да, именно! Он же там прямым текстом пишет в своем журнале: "никто меня не ласкал, все оскорбляли", "Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял..." Не понял и не полюбил. Ну разве что Вера, но это позже...

Спасибо за замечательную рецензию))

Спасибо за отклик! Да, Печорин именно в этих словах и кроется его большое несчастье...