perchonok

Легкий книжный бред

30 апреля 2024 г. 18:22

5 Преступления прошлого

Отчасти эта книга напоминает роман "Пять поросят" той же Агаты Кристи, потому что Пуаро расследует не только что совершившееся преступление, а несколько удаленное во времени (не шестнадцать лет, конечно, а всего пять месяцев), но поиски здесь совсем другие - великий сыщик, наконец-то рассуждает вслух, а не таит всё до последней "встречи в библиотеке". Хотя и это не сильно добавит вам ясности в ходе расследования, но по крайней мере не оставит вас совсем без умозаключений гения.
Загадку, я как всегда, не разгадала, но крутилась вокруг да около. В целом, догадаться можно, но, пожалуй, не так быстро, как дошел до этого Пуаро. Прекрасный дуэт из Арианды Оливер и Эркюля Пуаро снова дал повод посмеяться, но и призадуматься, потому что к концу романа некоторые из мыслей писательницы-детективщицы совсем не далеки от истины, такой ход у Агаты я встречаю впервые.
Сложно что-то добавить о мастерстве детективов королевы, они по-прежнему непревзойденны и не перестают удивлять. Хорошо, что у меня их еще не один десяток в запасе.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"