KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

30 апреля 2024 г. 16:40

4 Дарить птиц

Ему вспомнилась одна книга, в которой было сказано, что восточные мужчины, воздавая должное верности любимых женщин, имели обыкновение дарить им не драгоценности, но редких и восхитительных птиц.

Очень необычное произведение. Странное своей подачей (будто нескончаемое хокку), банальное в сюжете (разве ещё не всё сказано о любви?), но... притягивающее. Не могу сообразить, чем именно зацепило, в какой момент страница стала взлетать за страницей. Хотя начало было довольно тоскливым, и я переживала, что такой небольшой объем текста буду читать мучительно долго.

В целом, это даже не роман, а некая зарисовка с элементами биологии, географии, истории и, конечно же, любви.
Японский десерт посреди европейских яств понятный лишь отдельным гостям.
Лаконичная подача строк, где всюду прослеживается философия Востока.
Насколько удачно современный европеец Барикко прочувствовал Азию 19 века?

Обложка и аннотация обещают так много романтики, но умалчивают о трудовых буднях французского торговца тутовым шелкопрядом. Именно этим занимается главный герой Эрве Жонкур. Даже сложно понять в какой момент среди шелковичных червей нашлось место любви. В общем-то, ничем не примечательной. Но если читателю всё же удастся проникнуться чувствами героев, развязка окажется уж очень занятной.

Острые углы любовного треугольника сглаживает женская мудрость.
Она же позволяет мужчине чувствовать себя важным, необходимым.
И пока он заглядывается на журавля в небе, маленькая синичка продолжает согревать своим теплом его руки.

Мне кажется, на фоне всего повествования концовка слишком болезненна. И всё, что читалось ранее, воспринимается совершенно по-другому.

И шёлк уже не ласкает, а душит.
И причудливая вязь иероглифов сливается воедино из-за слёз, застилающих глаза.
И письма в нагрудном кармане вызывают не приятные воспоминания, а сердечную боль.

Птицы неторопливо парили в небе, то поднимаясь, то опускаясь, будто старательно пытались заштриховать его крыльями.
o-o.jpeg

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"; ФМ - 2024.
Way-Out-Of-Here , благодарю!
heart.gif