30 апреля 2024 г. 14:49

5 Кровные узы - страшная сила.

Ирса Сигурдардоттир - ДНК

Следователь рейкьявикской полиции Хюльдар еще никогда не сталкивался с таким делом. В своем доме жестоко убита молодая женщина. Почерк убийцы жуток и причудлив – ничего подобного не случалось не только в Исландии, но и в других странах. Преступник не оставил никаких улик – кроме записки со странным цифровым шифром, об который уже обломали зубы лучшие криптологи. Единственный свидетель – маленькая дочка убитой, незаметно забившаяся под материнскую кровать. Но она в шоке и не отвечает на вопросы. В паре с Хюльдаром работает Фрейя, специалист по работе с травмированными детьми. С ее помощью из девочки удается вытянуть лишь следующее. Убийца весь черный-черный. У него большая блестящая голова. И он собирается убить еще одну женщину…
********************************************************

Скандинавия - любовь моя

После этой книги я поняла, что скандинавский детективы будут в моём приоритете.

Что мы имеем: лихо закрученный сюжет, кровожадные убийства, совершенные с особой жестокостью, есть прекрасный тандем двух главных героев, неожиданная концовка. Что ещё нужно для хорошей книги?

Очень понравились атмосферные описания Исландии: дождь, снег, серость и сырость, горы, всё настолько детально описано, что читая книгу, ты как-будто переносишься туда.

Что касается главных героев: персонажи, мне кажется до конца не были раскрыты в первой книги, но впереди Вас ждёт ещё две. Поступки Фрейи иногда мне были непонятны и не логичны. Хюльдар, лично для меня, оказался куда более понятным.

Мне понравился сам путь расследования. Я люблю, когда идёт выстраивание множества теорий, есть подозреваемые, допросы, следствие, поэтому за ходом событий следила с удовольствием.

Концовка, конечно, весьма неожиданна. А когда всё начало распутываться, как клубок с нитками, снисходит понимание жестокости самой ситуации.

Книга меня поразила и я осталась в восторге. Для любителей детективов на хард корре, ну и для тех, кто хочет потренировать дикцию, ведь скандинавские имена та ещё не выговариваемая зараза.

Добавлю в свой список для чтения)