Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 апреля 2024 г. 13:57

4 30.04.2024

Здесь мне очень хочется провести параллель с предыдущей прочитанной: Генри Лайон Олди - Ойкумена. Книга 1. Кукольник . В главных героях не чистый на руку авантюрист. Вселенная полна загадочных и таинственных планет далеко не все из них дружелюбны. Герой обладает довольно редким ментальным талантом, который и является основным источником дохода. Или являлся прежде. В попытке прыгнуть выше головы, ну или заработать все деньги мира ГГ вляпывается в неприятности, расхлебывать которые придется уже не ему одному. И здесь он понимает, что окружающие наделены талантами много привосходящие его по ценности в данном конкретном мире. Что же остается? Выложиться по полной чтобы перестать быть пленником.
Впрочем, разнообразие героев и территорий у Олди намного интереснее. Гаррисон не склонен к излишним описаниям и при чтении я видела картинку в стиле старого СтарТрека с вырвиглазными инопланетными чудовищами и красоткой, которая бегает на шпильках в минимуме облегающей одежды размахивая бластером. Естественно, что в конце нас ждет морализаторский хэппи энд, где все пожимают друг другу руки и разлетаются по своим делам.