30 апреля 2024 г. 13:42

5 Это очень необычно

Адриа Ардевол пишет историю своей жизни. Но главный герой книги не только он, но и старинная скрипка, переходящая из рук в руки. ‘Все началось, по сути, больше 500 лет тому назад…” А дальше читателя ждет запутанный клубок историй на 700 страниц текста. И все они, конечно, связаны между собой.

Что необычного у Кабре - это его уникальный слог. В ОДНОМ предложении он может писать одновременно про настоящее и прошлое. Он проводит такие параллели и переплетения, которые открывают историю для читателя по-новому. Чего стоит только сравнение инквизитора и начальника СС.
Еще из необычного - это форма повествования. Она постоянно перепрыгивает то от первого лица, то от третьего. И это все в одном абзаце.

Сам сюжет довольно размеренный. Хоть тут и есть место и загадкам, и неожиданным поворотам, но нет никакой спешки.
И наслаждением для меня оказался именно сам текст. Читая, то проваливаешься в рамки повествования, уносясь в прошлое, то неожиданно обнаруживаешь себя уже среди других персонажей. Считаю автором просто гением слога! И ради этого определенно стоит познакомиться с его творчеством. Хотя книга, скорее, зайдет не всем. Но я очень рекомендую ее читателям с опытом.

А еще ее нужно будет обязательно перечитать позже.
Записываю автора в любимые по итогу двух книг.

Искусство необъяснимо. Можно лишь сказать, что это проявление любви художника к человечеству.