30 апреля 2024 г. 12:57

Видимо звезды встали в нужном расположении и наконец-то я осталась довольна книгой! Причем для этого оказывается не нужно ничего сверхъестественного, просто герои должны чем-то зацепить чтобы хотелось или верить им, или переживать за них, или просто наблюдать за историей со стороны и при этом с хорошей долей интереса.

Главная героиня девочка не с простым характером - с одной стороны она смелая, готовая быть открытой и честной, ведь не побоялась же в третьем классе решиться делать мальчику подарочки, потому что он ей симпатичен, при этом хорошо учиться, не напрягать родителей какими-то проблемами, найти свое увлечение - моделирование кораблей.
Летом перед 11 классом Даше психолог посоветовал вести дневник и именно через рассказы Даши о себе, школьных и семейных делах мы узнаем эту истерию, придуманною Асей Лавринович) Я не могу сказать, что Лавринович любимый автор, несколько книг мне не понравились,но это как раз наоборот сумела заставить себя полюбить))

Удивительно какими с одной стороны взрослыми могут быть подростки, выпускники школ, когда сами решают довольно серьезные вопросы, а с другой какие же они все-таки еще дети и как же важно чтобы рядом оказалась любящая мама, преданная подруга и конечно же тот самый мальчик, которому ты сначала симпатизировала, потом ненавидела, потом перестала замечать, а потом влюбилась раз и навсегда.
Даша не идеальная девочка, хотя и отличница и аккуратная, но те ошибки, что она совершает присущи молодости. И если в первой половине книги она меня удивляла своими рассуждениями и не в лучшую сторону, то во второй я уже переживала, чтобы все у нее получилось.

Остальные герои тоже не были картонными декорациями вокруг Даши. Одноклассники самые разные - завистливые, доброжелательные, равнодушные и прочие. Получилось что друзья у героини ровно такие, каких она заслуживает. И чем лучше она становилась, тем яснее было что подруги это ценят. И рядом остались только те, с кем у героини настоящая дружба, взаимная и возможно на долгие годы. И даже то как поначалу Даша сама в себе не разобралась и не понимала кто же ей нужен Фил или Роберт тоже вполне в духе подростковых заблуждений и переживаний. Про родителей ничего писать не хочу, не самые умные люди оказались и хорошо, что мама Даши в итоге сумела изменить свои взгляды.

Я не знаю лучшая ли это книга Аси Лавринович или нет, но мне было интересно, даже немножечко пожертвовала свои сном, хорошо выходные сейчас )) Любителям жанра советую! :)