NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

22 октября 2014 г. 11:31

Я знаю, что многим не нравится словосочетание "вкусная книга". Но как иначе обозначить эту, если ее хочется есть, как ложкой, зачерпывая, вдыхая щекочущий ноздри аппетитный запах, наслаждаясь вкусом и растягивая удовольствие от каждой страницы.
В этом году я особенно сильно ощутила, что читать Шолохова, Шмелева, Гончарова - это, действительно, наслаждение для гурманов. Что за язык! Не слово, а музыка. Не проза, а песня.
Шолохова читаешь не спеша, задерживаясь на каждом втором предложении и завидуя самому себе, что довелось взять в руки такую книгу. Это - антидот после посредственного чтива. Награда за неудачные предыдущие книжные выборы.

Конкретно о рассказе. Невольно в голову закрадется шальная мысль: авторы мыльных опер не отсюда ли почерпнули идею с семейными родинками))
А если серьезно: еще в самом начале рассказа догадываешься, что отец жив и встреча неминуема, и опознавание по родинкам однозначно будет.

"Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". © А. П. Чехов

Другое дело, что не ожидаешь настолько трагичной развязки.
Сам сюжет, конечно, кажется маловероятным. Но то, как Шолохов его преподнес, достойно высшей оценки. Поэтому общая - 4 звездочки.

"Шолохова читаешь не спеша" - это очень точные слова )