29 апреля 2024 г. 14:10

4.5 Спойлер И жили они долго и счастливо

Долго не решалась подступиться к этой книге после неприятного осадка от прочитанной "Песни Ахилла", но она досталась мне в KillWish и тут уже было не отвертеться.
Спойлер: книгой я осталась невероятно довольна, наверное она будет одной из любимых за этот год.
Что у нас имеется? История богини Цирцеи, нелюбимой своими родственниками, не раз преданной но не сломавшейся на своем пути. Начиная читать я думала "Чтож очердная история про изгоя", так и оказалось но так сильно я прикипела к Цирцее, что с упоением следила за каждым новым витком сюжета и за трудностями, с которыми она сталкивается.
Эта книга разукрасила мифы древней Греции, которыми я с детства зачитывалась, в яркие краски и этим заслужила огромную любовь от меня. Было увлекательно наблюдать за знакомыми именами и сюжетами (конечно не без авторской интерпретации).

По поводу самой истории Цирцеи. На протяжении второй книги Мадлен Миллер лейтмотивом идет тема вседозволенности богов и ничтожность тех, кто ниже их. В истории Ахилла мы смотрели на богов через глаза человека, не могли им противостоять и как бы несправедлива не была судьба - идти против богов невозможно. Здесь же  у нас история от одной из божественных созданий. Боги здесь не то чтобы могущественные существа против которых не попрешь а скорее дети. Гневливые, завистливые, влюбчивые и ненасытные. Цирцея прошла этот путь от ревнивой и вершащей судьбы богини до обычной женщины, которая признала свои ошибки, исправила их и отказалась от великого дара, увидев как отвратительны боги на самом деле.

Приятно удивлена интерпретацией финала истории Цирцеи. Все радужно и сладко и, наверное, для такого пути героини, в котором было огромное количество несправедливости и разочарования, это идеальный конец. Все живы и счастливы, а о чем еще хочется желать на зло противным богам и титанам?