29 апреля 2024 г. 12:03

5 Гимн женской смелости

В современной литературе достаточно большое количество книг, авторы которых помещают своих вымышленных персонажей в декорации одного из самых страшных периодов - во Вторую Мировую войну. Обязательно находятся люди, которые будут негативить по этому поводу и негодовать, что историческая точность  не соблюдена, все было не так и вообще произведение не достойно их внимания. Я не такая. Мне одинаково может понравится как произведение основанное на реальных событиях, описанное непосредственным их участником, так и почти полный художественный вымысел. Главное, чтоб читать было приятно, а сюжет пленил ум и душу. С «Соловьем» именно так. Мой ум захватили военные события, а душу - жизнь выдуманной семьи Россиньоль.

Франция, 1939. В тихой Французской глуши -  деревушке Карриво Вианна Мориак прощается с мужем, который уходит воевать с немцами. Она не верит, что нацисты вторгнутся во Францию… Но уже вскоре они маршируют мимо ее дома, грохочут вереницы танков, небо едва видать от самолетов, сбрасывающих бомбы. Перед Вианной стоит выбор: или пустить на постой немецкого офицера, или лишиться всего, возможно, и жизни.
Изабель Россиньоль - молодая бунтарка, не способная мириться с капитуляцией Франции. Отправленная в деревню к сестре, она с самого начала ищет путь на фронт. Угодив с остальными беженцами под немецкую бомбардировку, Изабель встречает посреди хаоса и смерти Гаэтона и влюбляется столь же безрассудно, как она делает все в этой жизни. Но какая счастливая любовь на войне? Ее путь в Сопротивление начинается с листовок, за распространение которых грозит расстрел, позже она будет спасать сбитых летчиков, переводя их через границу и получит позывной «Соловей».

Каждая из двух сестер, таких разных и непохожих, ведет собственную войну.

Всю книгу я металась от одной сестры к другой и не могла понять, чья позиция мне ближе.

Спокойная Вианна временами казалась амебой, не способной принять маломальские решения. Изабель просто оторви да выбрось, а момент, когда она хамила немецкому капитану, занявшему их дом, откровенно раздражал. Эта глупая смелость могла стоить жизни не только ей, но и маленькой племяннице.

Линия взаимоотношений немецкого капитана и Вианны -это отдельная история, вызывающая смятение в душе, когда невозможно точно сказать, какие чувства вызывает персонаж.

Были истории спасения еврейских детей, пешие переходы через Пиренеи, чтоб спасти сбитых летчиков, холод, голод и многочисленные казни, совсем немного из жизни заключённых концлагерей. Они получились довольно поверхностными, автор не углублялась в детали.

Видимо основной идеей было не описание жизни в условиях оккупированой Франции, а личные трагедии каждой героини.

Та, что выпала на долю Вианны, все таки меня тронула сильнее. Жить под одной крышей с врагом, не иметь возможности свободно выражать свои эмоции, подвергаться насилию и долгие годы бояться за жизнь своего ребёнка- это слишком душераздирающе.

Роман назван гимном женской храбрости и силе духа, я согласна на все .

Интересный факт: прототипом Изабель Россиньоль, стал образ графини Андре де Йонг. И сюжет со спасенных летчиков, перевод через горные массивы Пиренев не художественный вымысел. В 1943 году германской тайной полицией (гестапо) в Бельгии была арестована легендарная женщина, Андре де Йонг после двух лет непрерывных и тщательных поисков. Неуловимой женщиной, лично организовавшей тайный переход через Пиренеи на территорию Испании и тем самым спасшей 118 бельгийских и иностранных солдат, оказалась 24-летняя хрупкая девушка, совершенно не подходящая под образ, созданный немецким командованием. И именно это абсурдное несоответствие, не укладывающееся в сознании сотрудников гестапо, спасло ей жизнь. Её не казнили, она была отправлена в концлагерь Равенсбрюк.

Душераздирающе красивый роман.

Растянуть книгу на месяц или неделю не получится, потому что с первых страниц затянет водоворот событий и выбраться из него будет сложно. Сюжет на столько многогранен, что в моем отзыве не уместилась и половина историй и героев.

Читать советую. Очень.