29 апреля 2024 г. 09:47

Почитать про Гагарина в апреле, похоже, становится доброй традицией.

Вообще после биографии Гагарина от Льва Данилкина я не намеревалась читать эту же историю ещё раз, по крайней мере не через год.

Но в рассылке Альпины увидела книгу с обложкой, мимо которой не смогла пройти.

Увидела, купила, получила, прочитала.

В этой книге, конечно же, куда меньше биографии Юрия Гагарина. Зато очень интересно про космическую гонку. Каждая часть названа действием и начинается с приведения цитат – одной советской и одной американской.

По-моему, круто.

В таком же духе представлены фотографии (в книге две врезки с иллюстрациями).

В большинстве случаев, как и у Данилкина, автор оговаривает спорные моменты и «расхождения в показаниях свидетелей». На мой взгляд, это правильно и полезно для читателя.

На сайте Альпины я наткнулась на отзыв, что, мол, перевод корявый очень. Пара моментов резанула глаз, но в целом криминальных «корявостей» я не обнаружила. Но это на мой вкус.

У Уокера достаточно много про Королёва. Меня очень увлек рассказ о его личности. Особенно впечатлил эпизод с подарком именных часов работнику, который признал свою ошибку. Неужели правда?!

Общее впечатление от книги – она какая-то наглядная. Приводится факт от СССР – тут же параллель в США. Засекреченность Советов - открытость Америки. Алан Шепард - Юрий Алексеевич Гагарин. Американская семёрка Mercury - передовая шестерка СССР.

Вообще осознание величия момента - полета Гагарина - наводит на меня трепет до мурашек и радость до слёз. И изложение Стивена Уокера не стало в этом плане исключением. Если кто хочет порадоваться - это вот прям про эту книгу. Читать, восхищаться и радоваться.

А ещё мечтать застать такой же по масштабу величия момент в жизни человечества. Очень мечтаю, но не очень верю. Слишком круто. Не могу представить, какое событие сейчас могло бы ознаменовать начало новой эры.

Первый, Стивен Уокер