Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

28 апреля 2024 г. 21:07

Раньше Лина думала: может, правда вернуться? Но потом поняла: некуда. Из ленинградской жизни она выросла, как из детской одежды, а самое счастливое время было здесь, в Свердловске. И начинать всё с начала она уже не хочет — ведь это будет значить, что прошлого не было.

Лина жила свою жизнь так, как считала нужным, и была счастлива - ну и что, что променяла родной Петербург и учебу в Москве на Екатеринбург, зато с любимым и занимаясь любимым делом. Но судьба может быть жестока. Сперва одна беда не дала им детей, а затем другая отняла у героини супруга, оставив совсем одну. День за днем она слушает, как за стенкой кричит на сына сосед, пока однажды, в особенно громкий день, не решает попробовать что-то изменить и звонит им в дверь...

Можно ли за двадцать с небольшим страниц определиться со своим отношением к автору? Пожалуй, такого объема недостаточно. С одной стороны, от емкой прозы я ждала емкого же смысла, каких-то запоминающихся образов, выверенных и находящихся точно на своих местах слов, ощущения, что дополнения к истории излишни. Образы на месте, но вот остальное показалось слабоватым. Наоборот пришло в голову, что если бы писательница расширила рассказ до полновесной книги, может, у меня бы и получилось проникнуться историей и поверить в искренность героев.

Ну не верю я в то, что подростка, у которого нет друзей, на которого каждый день орет отец, у которого плохие отметки в школе и который ворует у тебя деньги (с какими бы там ни было благими целями), можно отогреть своим теплом и разговорить всего за пару дней. Порадовало, что хотя бы конец у этой истории не ванильный, а больше похож на жизнь.

Спойлер
Недолгие счастливые дни промелькнули и прошли, будто их и не было; подросток не исправился, отец не перестал на него орать, просто два человека смогли друг друга понять и ненадолго забыть о своем одиночестве, делясь переживаниями, но в остальном в мире ничего не изменилось.

В целом, формат рассказа для задуманной истории показался мне не совсем подходящим, а сам рассказ - не очень запоминающимся. Зато однозначно разгорелся интерес к одноименному сборнику, надеюсь познакомиться с ним и составить более полное впечатление о писательнице.

Собери их всех - 8G “Виднеется родная земля” — место действия — ваша родная страна