KsuKsuFox

28 апреля 2024 г. 20:38

Лучшее на Лайвлибе

5 «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

Как редко встречаются такие замечательные книги, полновесные, трагичные, захватывающие и какие-то по-хорошему добрые и чистые, несмотря на порой печальные и страшные описываемые события. Когда-то в юности книга обошла меня стороной и потом останавливала именно эта мысль, что роман юношеский, что опоздала я уже читать его, но, к счастью, решилась все же восполнить книжный пробел.

Эта история о взрослении, о любви и дружбе, о целеустремленности, о характере, о долге, о многом…на фоне трагических событий.

Начало 20 века, Санька и Петька вылавливают в речке сумку почтальона с письмами, какие-то не удалось восстановить, какие-то читали потом всем двором и знали наизусть. Среди них было письмо участника полярной экспедиции, которое поражало воображение простых обывателей, романтизировало исследования Севера и захватывало умы мальчишек. И кто же знал, к чему впоследствии приведут эти письма неизвестных людей… На наших глазах растут Санька и Петька, преодолевают трудности, рано взрослеют и каким-то удивительным образом выстраивают свои судьбы, закаляют характеры, не сдаются и не пасуют. Удивительным образом складываются их жизни, на пути встречаются разные люди, но при этом герои не теряют внутреннего стержня, не предают своих принципов и не отступают перед трудностями. На их долю выпадут и голод, и холод, и интернаты, и война…с каждой страничкой герои становятся все роднее, читаешь и переживаешь все происходящее вместе с ними, радуешься их успехам, сочувствуешь горестям. Роман получился масштабным, охватывающим много судеб и исторических событий, одних из самых страшных событий в мировой истории и истории СССР - Великую Отечественную войну.

Прекрасный слог автора и вообще идея романа, то, как четко и с любовью прописаны характеры героев, мотивы, декорации событий и психологизм, позволяет проглотить достаточно объёмную книгу за считанные дни, оторваться невозможно! Прекрасное творение В. Каверина, которое можно смело рекомендовать не только подросткам, но и взрослым.

«Но никогда нельзя быть слишком уверенным в том, что тебя любят. Что тебя любят, несмотря ни на что. Что может пройти еще пять или десять лет, и тебя не разлюбят.»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!