28 апреля 2024 г. 19:19

0 Спойлер Звучит жутковато

Кто этот человек, о чем речь в книге я не знала, но книга была давно в отложеных на литресе.
Я её добавила в список только потому что уже читала книги с этой серии и мне понравилось (если, конечно, можно к таким книгам применить это слово. Изначально я думала, что история про компанию людей, которые совершали убийства, но нет... тут речь про одного серийного маньяка( слышала о нем впервые).
Ну что, поехали...
Книгу написали в далёком 1985 и это ощущается. Начну с того, что речь идёт о Деннисе Нильсом, далее везде пишут просто Нильсон, так вот этот мужчина в самом рассвете своих сил почему-то начинает убивать других мужчин. И в это  пытается разобраться автор книги.
Почему-то мне пытались доказать, что Нильсон сам решился сдаться полиции и намекнул своим коллегам, что за ним сегодня придут полицейские.  Но мы-то умеем читать и видим то, что он решил "сдаться" только тогда, когда зассорилась канализация ПО ЕГО ВИНЕ, он скидывал в унитаз фрагменты тел.

-Я, может, работаю с дерьмом не так давно, но даже я знаю, что оно так не пахнет.

Это так описал аромат канализации сантехник. Также мы помним, что Нильсон спускался ночью и собирал "подозрительные" ошметки из канализационого колодца, но автор почему-то нам доказывает, что Нильсон сам захотел прекратить этот кошмар. Моё мнение, что его просто прижали и он великодушно решил, что не будет скрываться.

- Если бы меня арестовали только в шестьдесят пять лет, на моей совести к тому моменту могли быть уже тысячи убитых.

Так вот автор зачем-то прям очень глубоко вдается в подробности детства и жизни Нильсона, добирается аж до подросткового возраста его матери и описывает как же плохо жилось на том острове, где он был зачат и рос. Как мне показалось,  автор пытался в какой-то мере оправдать, говорил что в его роду были инцесты, то что отец бросил(тут не инцест), то что у него дед вечно отсутствовал, то что отчим в дальнейшем немного давил, то что он жил в холодном депрессивном месте, то он гей в 80е довольно-таки необычно даже для ЕВРОПЫ и тд и тп. Но мне показалось, что Нильсон просто туповатый персонаж( когда писал о детстве говорил,  что родня страдала то депрессиями то умственными отклонениями и психическими), он гей( хотя доказывает, что нет и что даже был секс с женщиной)( но как говорится один раз не...;)), он психически неуровновещеные любить выпить алкоголя и ИЩЕТ ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И КОМПАНИЮ. Но тут же нам пишут о том, что искал он среди странных категорий лиц в гей клубах, и то что у него были беспорядочные половые отношения,  что как по мне не сходится одно с другим.

-Чужая квартира - ещё не дом, а секс - это ещё не отношения.

Ладно упустим этот момент, но дальше мне было непонятно, почему за столько лет и смены мест жительства НИКТО не заметил ничего. В первом месте, где он жил и убил 12 мужчин, он хранил их под половицей или в шкафу, или сжигал сжигал во дворе дома.  Почему, мать вашу, никто не заподозрил ничего??? Автор пишет, что были и мухи, и запах, и мыл он все со средствами, но никто из соседей и даже полиции ничего не замечали.
Детективы даже приезжали к нему домой.

-те даже не подозревали, что под полом, на котором они стояли, лежат трупы.

Самое забавное, что несколько раз были жалобы на него за то, что он либо покушался, либо пугал людей. Но полиция закрывала глаза на это. Т.е ему буквально осталось только смывать части тел в унитаз, чтобы его поймали.
Дальше меня поразило то как автора швыряет то он рассказывает о Нильсоне, то он вспоминает КУЧУ других серийных убийц, для чего? Почему? мы же хотим узнать о Нильсоне, о самих преступлениях все быстро и скомкано, но факт остаётся фактом весьма неприятный персонаж этот Нильсон.

Сериал есть хороший про него, "Дес" - в главной роли довольно жуткий Дэвид Теннант.

Если честно, не особо интересуют маньяки-геи вот не знаю почему, что он, что Джеффри Даймер.