28 апреля 2024 г. 19:01

3 Странная книга.

С творчеством Глуховского я впервые познакомилась несколько лет назад, прочитав его знаменитую трилогию "Метро". "Сумерки", по=моему, были тогда как раз вторымиИ вот сейчас решила перечитать эту книгу. Не знаю, зачем.
Она и в первый раз вызвала у меня странные ощущения, вернее, произвела странное впечатление. Вот и теперь эта книга показалась мне странной. Я даже не сразу поняла, о чём она, только ближе к концу стало доходить, что к чему, а концовка окончательно расставила всё по своим местам.
Это, по сути, апокалипсис отдельно взятого человека, предсмертные муки, которые измученное и подстёгнутое наркотическим обезболивающим воображение воплотило и представило, как всемирный апокалипсис, конец света. Ну, во всяком случае, лично я так поняла суть этой книги исходя из концовки. А там уж каждый поймёт по-своему.
Опять же повторюсь, странная книга. Не скажу, что она мне не понравилась, в принципе, вполне не плохо. Ну, Глуховский так решил обрисовать тему апокалипсиса. Хозяин - барин, как говорится, он так видит.
Читать или не читать, каждый решает сам. Тут, пожалуй, агитировать не буду. Хотя, почему бы и нет? Взгляните на тему конца света по-другому, нетривиально.
Новое изложение всем привычной и уже избитой темы. Необычно, не типично, неплохо

Мои читательские будни