28 апреля 2024 г. 17:34

5 Лю Цысинь: Задача трёх тел

Многогранное произведение, переплетающее между собой науку, космос, пришельцев и судьбы множества людей.Роман стоит на твёрдой базе из известных научных теорий, гипотез и целом пласте исследований, проведённых разными людьми в разные периоды истории людской цивилизации.

Цитата:

Даже если бы сам Бог был здесь, человечеству это не помогло бы. Люди достигли рубежа, за которым никто не услышит их молитв.

Плюсы:
— Твёрдая научная фантастика;
— Теория струн;
— Гипотеза внеземного разума;
— Геймификация;
— Поразительная сюжетность и полнота повествования;
— Герои за судьбой, которых хочется следить.

Минусы:

— Китайское отражение устоев общества и упор на социализм может быть сложен для понимания.

Атмосфера: с точки зрения полноты научных базисов и теорий здесь есть многое — от классической задачи трёх тел из прикладной механики до сложных ускорителей и теории развёртывания протона в 14 измерениях. Причём текст довольно хорошо написан, он будет понятен большинству людей хотя бы отдалённо знакомых с курсом школьной физики.

Сюжет: глобально это история про встречу людей с инопланетянами. Структурно роман разбит на несколько частей: эпизоды происходящие в обозримой реальности, эпизоды происходящие внутри игры "Три тела", прошлое Е Вэньцзе, главы от лица трисолерианцев. В наши дни профессор по нано-материалам Ван Мяо сталкивается с рядом необъяснимых физических явлений. С помощью загадочной игры "Три тела" часть людей на Земле пытается осмыслить существование цивилизации пришельцев. В прошлом — дочь казнённого учёного во время великой культурной революции посылает несколько сигналов в глубокий космос с базы "Красный Берег". И наконец — сами трисолерианцы, разумные существа, что обладают мощнейшими технологиями, но живут в условиях, где их цивилизация неизбежно погибнет.

Герои: здесь можно выделить три главных персонажа — Ван Мяо, Да Ши и Е Вэньцзе. Ван Мяо — человек дела и слова, рационализатор, что первым обнаруживает масштаб проблемы с адвентистами (сторонниками пришельцев). Он как настоящий учёный многое подвергает сомнению и доверяет только реальному опыту. Да Ши — полицейский со строптивым характером, мыслящий нестандартно и порой спасающий всех из самых сложных ситуаций. Е Вэньцзе совершившая ужасающую ошибку, фактически предложив Землю враждебным пришельцам, кажется, настоящим антагонистом истории.

Итог: "задача" — основополагающая книга китайской фантастики, растянутая на десятки и сотни лет, фактически это что-то очень близкое к классической космоопере. Земля здесь — дом человечества, с неё всё начинается, и она становится главным интересом трисолерианцев — пришельцев с Альфа Центавры. И есть у меня предчувствие, что землёй и её защитниками цикл и закончится, но посмотрим. Читать продолжение, конечно, планирую.