28 апреля 2024 г. 16:52

Приключения Мэтью Шардлейка и его помощника Барака продолжаются. На этот раз они отправились на север Англии, в Йорк, чтобы помочь разобрать прошения от жителей северных графств, поданных королю Генриху VIII, который как раз путешествовал по тем местам. Недавно там был раскрыт заговор против короля, и теперь местные дворяне и члены городских советов снова должны поклясться ему в верности. В связи с этим у Мэтью есть второе, тайное, задание от внезапно поменявшего в этой книге цвет глаз архиепископа Кранмера - доставить в Тауэр живым и невредимым одного из мятежников. Разумеется, практически сразу же после приезда Мэтью и Барака в Йорк случилось некое происшествие, с которого и началось расследование.

На этот раз гораздо сильнее, чем прежде, ощущалось влияние политики, что придавало истории еще большей остроты, а Мэтью, в том числе из-за верности своим принципам, влип в такую переделку, что меня успокаивало только знание, что в серии еще есть книги, а значит, Мэтью выживет. К. Дж. Сэнсом снова поставил героя в ситуацию, когда преступник - кто-то из тех, кто рядом, и признаюсь честно, я подозревала всех подряд, но все равно удивилась, узнав ответ. Что касается привычных уже внезапных озарений Мэтью, то здесь автор несколько отступил от прежней своей линии.

спойлер
Один из преступников сам открылся Мэтью, зато потом насчет второго нашего героя снова накрыло это внезапное озарение.

Книга опять заставила меня углубиться в историю Англии: хотя историческая справка, которую автор дает к каждой своей книге, сильно разрослась, ее все равно катастрофически мало. В основе сюжета лежат реальные исторические факты, к которым автор добавил своей фантазии, однако прямых противоречий этим фактам практически нет, что очень ценно при плохом знании английской истории. Это и противостояние севера и юга Англии, и восстания северных графств, и собственно путешествие Генриха VIII, и даже

спойлер
слух о том, что он незаконнорожденный.

Также очень понравились многочисленные размышления, в частности о религии и вере, об отношениях детей с родителями и о сожалениях после их смерти, о недостойных правителях, о власти, последствиях мятежей, о законах, продажных чиновниках и том, что не все оказываются перед законами равны.