KindLion

28 апреля 2024 г. 12:39

4 Лис огненный, одинокий. Или Повесть о потерянном друге

Книга подкупила замечательными иллюстрациями (особенно на суперобложке). А ещё тем, что дождалась меня в библиотеке — увидел её где-то месяц назад, но тогда уже набрал кучу других книг, отложил, смиряя жадность. Прихожу в следующий раз — а её всё ещё не взяли. Ну я и…
А ещё я где-то (или это было про другую книгу?) прочёл, что, несмотря на то, что книга подростковая, её с удовольствием читают и взрослые.
Так что книгу я в результате и...
Не дочитал, правда. Она, всё же, детская. Или, скорее, подростковая. Ребёнку, я подозреваю, должна зайти на ура. Особенно ребёнку, любящему животных и эмпатичному.
Несколько слов о сюжете.
Главный герой — двенадцатилетний мальчик. Мама у него умерла, он живёт с отцом. … и лисом. Лисом, которого, совсем маленького, погибающего в лесу, подобрал, обогрел и приютил этот мальчик. Лиса, которого мальчик назвал Паксом, от рождения тоже не ждало ничего хорошего. Пакс был совсем маленьким, когда погибла его мама. В помёте лисят было четверо. Оба его брата и сестра умерли. И, если бы не мальчик, Паксу уготована бы была та же участь.
Ну вот… Мальчик спас Пакса от голодной/холодной смерти, и они здорово подружились. Только повесть начинается с другого, с грустного. Страна, в которой живут мальчик, его папа и Пакс, находится в состоянии войны. Того и гляди, враг придёт в те края, где живут мальчик с папой и лисом. Папа мальчика принимает решение отправиться добровольцем на фронт. Видимо, он решительный и волевой человек. План таков: отправить мальчика к дедушке (который живёт за несколько сот километров от того места, где живёт мальчик с папой и лисом), а самому — записаться добровольцем в армию. По дороге к дедушке (у папы мальчика был свой автомобиль, на котором он и собирался отвезти мальчика к дедушке), лиса должно было выпустить в дикую природу — в лес. План отца мальчика, в общем-то, сработал. Всё прошло именно так, как он задумал. Но вот после окончания продуманной фазы план дал осечку.
Буквально на следующий день после того, как мальчик поселился у дедушки, он сбегает от родственника. Тоскуя по своему лучшему другу — лису, понимая, что, в обще-то, предал его, мальчик решает вернуться в то место (до которого, на минуточку, двести километров), где они с папой бросили лиса, и уже с лисом прийти домой. К себе, не к дедушке. В тот дом, где они жили с папой и лисом до войны.
Буквально с первых страниц повествование ведётся от лица двух главных героев — мальчика и Пакса. Одна глава от лица мальчика, другая — от лица (?) лиса, приблизительно в равных пропорциях (это я про объём текста).
Книгу не дочитал, но она очень хорошая. Написана (и переведена) неплохим литературным языком. Основная претензия, которую могу предъявить автору, прочтя процентов пятьдесят книги — описание стиля общения лис друг с другом. Они то тявкают (что я расцениваю как аналог человеческой речи) то вдруг начинают общаться на каком-то ментальном уровне (по типу телепатии, что ли).

Предвижу далее полную жуть... Подозреваю, что в конце все-все умерли. И первым -- лис Пакс :(
Впрочем, поскольку книга детская, не исключён и волшебный хэппи-энд...

:))
Здравствуйте!
У книжки есть продолжение. Так что, видимо, умерли далеко не все герои.

Понятно. Автор решила не портить настроение читателям-детям. Пусть сначала вырастут, а тогда уж можно будет :)