28 апреля 2024 г. 10:51

5 Первое знакомство

Эта книга - мое первое знакомство с автором.
Остались весьма двоякие впечатления, но в целом мне читалось интересно, увлекательно, сюжет был для меня непредсказуемым, а значит, книги зашла.
В начале повести ощущения были не самые приятные, потому что сюжет сделал лихой поворот и героиня, которую я восприняла, как главную, канула в лету. Это обескуражило, плюс описание ночного города надавило на меня безысходностью, злостью, обреченностью и бессилием.
Но потом сюжет перескочил на главное действующее лицо: фигурку Орехового Будды. И чтение стало более развлекательным и захватывающим.
Понравились мудрости буддизма, которые подавались в процессе приключения героев, иногда я сама зависала и задумывалась, т.к. многое для меня перекликается с психологией и мне было интересно об этом размышлять.
Героиня Ката, конечно, меня поразила - так быстро она всему училась и так стойко все переносила. И как у нее сил хватило хотя бы физических на все это, если она всю молодость писчицей проработала.
Концовка оказалась для меня какой-то быстрой, неожиданной и скомканной - раз и все. Повесть закончилась, причем закончилась весьма внезапно.
Но в целом знакомство с автором считаю успешным.
Подражание старорусскому языку понравилось. Читалось "вкусно".
"Зерцалоглядение есть суетщетно и душемутительно"