28 апреля 2024 г. 00:47

В целом читать книги и возможностях человеческой силы и воли - это потрясающе. Одной из моих любимых книг является "Террор" Дэна Симмонса, и его же "Мерзость". Прекрасное чтение о кораблях, застрявших в замерзшем море, с налетом мистики, основанное на реальных событиях, в первом случае, и поход на Эверест, во втором.

Не очень много я знала о покорении Северного полюса. Первое, что приходило в голову - выпуск передачи Топ Гир, где ведущие отправились наперегонки к Северному полюсу - в их случае, магнитному. Целью было доказать, как легко это сделать на правильном автомобиле - по сравнению с собачьей упряжкой, например. И у них получилось - и действительно, относительно легко. Смотря с чем сравнивать, конечно. Если с этой историей, то ведущих уже и не жалко. Ехали в тепле, пили пивко)
Второе - блогеры, купившие место на ледоколе, и показывающие свое путешествие. Несколько миллионов рублей, и каюта ваша, и даже в полынье четко в центре полюса искупаетесь.

И тут, в отделе путешествий и туризма(!) попадается мне великолепная по своей ледяной атмосфере книга, написанная языком художественной литературы, и возможно из-за Террора я долго не могла отделаться от мысли, что в этой книге столько же правды, сколько и в романе Симмонса. Но с первых же страниц - реальная история, по своей мощи шокирующая, история корабля Полярис.
И это- самое начало. Дальше - больше.

Долго я просидела над этой книгой. Не меньше, чем над кирпичом Террора. В моей электронной версии было тысяча страниц, и когда после 350 все еще описывалась подготовка к плаванию, я начала уже несколько уставать. Все понятно конечно, но зачем, например, описывать отель, в котором Делонг заселился перед плаванием? Добавлять биографию отца одного из участников экспедиции, без сомнения интересную, но далекую от темы?
Автор будто бы хотел вставить в книгу абсолютно все, что ему удалось найти про экспедицию, вплоть до малейших деталей.
В целом это неплохо, и позже, когда начинается рассказ о самой экспедиции, уже не кажется лишним.
Ну а когда начался этот рассказ... ух, как он хорошо описан. Напряженно, подробно, невероятно увлекательно. Все время забываешь что это происходило на самом деле, что люди действительно все это пережили. Описаны быт, эмоции, сложности, большое количество цитат из дневников. В какой-то момент я не выдержала бесконечно растущего напряжения, и на 780 странице полезла в википедию (еще там есть карта, с ней лучше понимаешь путь Делонга). После нее читаешь уже с другими эмоциями - все растущим опустошением, и почему то все равно - с надеждой, бессмысленной и жестокой.

Очень понравилась часть с теориями того, что может быть на северном полюсе. В современном мире со спутниками, самолетами и экскурсиями для любого желающего на ледоколах эти теории кажутся смешными и нелепыми, но в каждой из них можно найти определенную логику.

"Британский астроном XVIII века Эдмунд Галлей, прославившийся вычислением орбиты кометы, названной его именем, полагал, что Земля внутри полая, содержит в себе светящиеся газы и служит домом для множества животных и даже расы людей. Галлей считал, что земная кора на полюсах так тонка, что излучающиеся газы проникают сквозь нее в атмосферу – этим он объяснял эффект северного сияния."

Ну шикарно же.

Завершу отзыв коротким - Великолепная книга. Пропускает через эмоциональную мясорубку и доставляет кучу боли.

#killwish