lutra-lo

27 апреля 2024 г. 23:33

5 В чем суть истории?

Замечательная книжка с очень милыми иллюстрациями. Это сборник авторских сказок и стихов, вплетенный в историю про маяк и его обитателей.

Тетушка Юлия идет к маяку на лодке, и смотритель маяка отвлекает водяного, задумавшего опрокинуть лодку, рассказывая история. Чайка Александра садится на борт лодки и тоже рассказывает, чтобы поддержать тетушку. Гном-пустогрох читает историю, пережидая шторм, обрушившийся на маяк на следующий день.

Сказки и стихи в этом сборнике вполне самостоятельные, и все очень здорово придуманы. В каждой истории есть понятная мораль, герои - очень добрые и хорошие люди, причем доброта, щедрость и забота оказываются самыми важными качествами героя. Мне тоже хочется быть больше похожей на кого-то из этих героев.
В сказках понятный конфликт, причем проблемы все довольно современные, но также в каждой истории есть смешные детали, а в стихотворениях неожиданные и абсурдные элементы. Мне было очень интересно читать сборник, и я бы прочитала книгу даже если бы у нее не было потрясающего опоясывающего сюжета.

У истории, представляющей каркас сборника, есть несколько огромных плюсов. Во-первых, интересный сюжет и герои: кроме двух людей, чайки, водяного и гнома, тут еще северное море, туча, да много кто еще. События на маяке разворачиваются неспешно, и любая встреча персонажей сопровождается рассказом. Обстоятельства захватывают воображение, так что пока мы отвлекаемся на сказку, внимание читателя приковано к каркасу - что там будет дальше.

Во-вторых, у основного сюжета есть серьезный исторический фон: действие происходит в 1945, и тетушка Юлия уплывает с разбомбленного острова. Маяк становится своего рода Нарнией - местом, где нет зла, и любые проблемы по силам героям. Где можно жить скромно, но очень счастливо. Проводить время с друзьями, и самой большой ценностью считать новые истории.

Также любопытны споры между героями. Рефреном почти после каждой сказки задается вопрос: "Было ли рассказанное на самом деле?" И персонажи вступают в короткие, но увлекательные (особенно для взрослого читателя) дискуссии - что важнее, источник истории, мастерство исполнителя или красота, заключенная в рассказе.

У этой книги огромное количество граней, и каждый читатель найдет что-то по себе. Мне очень понравилась книга. Я давно ее отложила, чтобы прочитать что-то еще у Джеймса Крюса, кроме истории про Тима Талера, и эта книга понравилась мне еще больше!