darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 апреля 2024 г. 22:50

4.5 Когда человек умирает с голоду, философствовать не приходится: какой хлеб подвернётся под руку, такой и ешь.

С этой книгой проводила время на свежем воздухе, гуляя по улочкам своего района. Иногда в солнечную погоду, а иногда и в дождливую. И примерно такие же события разворачивались на страницах романа. У героев бывали и яркие деньки, и не очень.

Я же продолжаю и дальше своё знакомство с французской классикой. Роман Золя начала слушать немного раньше, чем Бальзака. Понравился он мне намного больше, а это однозначная победа. Несмотря на то, что их сравнивать совершенно нельзя, но цель у меня пока другая, поэтому разрешаю себе радоваться.

История повествует о жизни типичной женщины среднего класса того времени, которой легко скатиться в самые низы общества, сделав несколько необдуманных шагов. Автор умело лавирует по скрытым улочкам Парижа, чтобы реалистично показать жизнь рабочего класса.

От этого реализма становится тошно до боли в зубах. Настолько вниз скатывается главная героиня. Сначала она жизнерадостная, трудолюбивая и любящая девушка, которая изо всех сил стремится к своей маленькой мечте — открыть собственную прачечную. А в следующий миг уже сломленная, опустошённая и готовая на всё женщина, с единственным желанием — выжить.

В какой-то момент словила себя на мысли, что оказалась в свинарнике, где тебя каждый хочет подставить. В романе второстепенные персонажи играют не последнюю роль, они создают среду, в которой постепенно растворяется Жервеза. Она становится частью обстановки, куда её отправила судьба, и уже не в состоянии бороться с обстоятельствами, смиренно принимает бремя жизни и оставляет всё на волю случая.

Золя отлично показывает зависимость женщин от мужчин. Когда они были вынуждены мириться с пьянками и побоями, чтобы банально выжить. Роман очень драматичный и динамичный, герои яркие и интересные. Автор красиво и откровенно рисует портреты обычных людей, показывая грязную изнанку без стеснения и прикрас.

Новогодний флешмоб 2024 г., спасибо за рекомендацию Debi !

Это был мой первый роман, прочитанный у Золя, и с тех пор он мой любимый зарубежный классик, очень рада, что и тебе пришёлся по вкусу)

Точно продолжу с ним знакомство, зацепил)

Тогда предвкушаю рецки)))

Дальше будут читать твою рекомендацию)

*потираю ручки в предвкушении*))

Надо бы и мне на запад обратить взор, а то всё Азия :-)

А я наоборот больше из Азии хочу кого-нибудь почитать)

Золя - прекрасен... На данный момент прочитал всего несколько произведений и лучшие из списка ещё впереди. Поражают образы, психология, темы. Великий талант )

Прекрасный роман, прекрасная рецензия.
Ах, если бы у меня талант был писать. Я бы тоже выбрал, скорее всего, жанр драматического реализма.
Спасибо!