27 апреля 2024 г. 22:38

5 Умственное и нравственное малодушие

Когда-то давно, прочитав драйзеровского "Финансиста" я осталась под большим впечатлением от этого романа. В прошлом году "Сестра Керри" меня несколько разочаровала и по этому к "Американской трагедии" я подходила с некой настороженностью. И как оказалось напрасно. Роман великолепен, может несколько затянут, но его совершенно не зря называют значительным произведением мировой литературы.
Во всех трёх романах суть в общем-то схожая, главные герои во чтобы то ни стало, стремятся попасть в высшие круги общества, обрести богатство и власть и считают, что на этом пути любые средства хороши. Только способ достижения заветной цели у каждого свой, кто-то не гнушается спекуляцией, подкупом и не законными сделками, кто-то сожительствует с обеспеченными поклонниками, ну а кто-то не гнушается даже убийством. Вот только не все из них достигнут желаемого результата.
Клайд Грифитс - главные герой романа, сын уличных проповедников, с детства сносит насмешки со стороны прохожих. Его семья попросту нищая, живет на пожертвования, что подают им из милости. Привыкнув, но не смирившись с подобным существованием, он подростком устраивается на работу посыльного в отель и будто бы попадает в другой яркий и манящий мир. И тут же начинает обманывать родителей, с первого дня своей работы утаивать большую часть своего дохода и выбивая часы на самостоятельное времяпрепровождение под предлогом новой занятости. Сразу возникают очень большие вопросы к его воспитанию, чтобы вы понимали, ещё не было никакого развращения его извне. Никто не успел научить его ничему плохому, а он уже себя так ведет. Сюжет романа был мне не известен, но уже стало ясно, что этого юношу ничего хорошего в жизни не ждет. Дальше больше. С каждой новой главой главный герой вызывал у меня все большее отвращение. Его поступки мелкие и низкие, совершаемые только ради получения сиюминутных удовольствий, планирование не его сильная черта, его этому попросту не учили. Подвернувшуюся возможность выбиться в люди, он умудряется профукать, потому что хочет всего и сразу. В мыслях он всегда находил оправдание своему поведению. Рафик ни в чём не виноват.