7 ноября 2009 г. 01:25

Книга целиком и полностью посвящена деятельности крупных СМИ нашего времени, которые не один год добивались того, чтобы стать доминирующими на арене информации. Книга разделена на несколько частей. Вы по отдельности будете узнать про информационные агентства, радио, телеканалы и газеты с журналами. Каждое большое СМИ – это такая же большая история, которую полезно знать, особенно всем работникам масс-медиа. Книга хороша и тем, что рассказывает лучшие стратегии, которые были применены в то время.
В особенности запоминается, как происходили различные переломные моменты в редакциях, ведь каждый творческий коллектив – это своеобразный микрокосм, который должен выходить за рамки, используя рекламу. Именно благодаря нестандартным рекламным акциям и нововведениям все «медиагиганты» становились лучшими. Так, к примеру, британский журнал “Time” стал первым еженедельником новостей. Во время его зарождения, еще никто не мог подумать, что возможно получать новости раз в неделю. Рекламной изюминкой “Time” стало использование красной рамки вокруг журнала. А со временем, когда появились ежегодные рубрики «Человек года», то “Time” был уже популярен и узнаваем во многих странах в мире.
Так «National Geografic» были первыми, кто стал печатать в больших объемах фотографии на полосах своего журнала. Они смогли собрать огромную аудиторию, которая хотела получать снимки с отдаленных стран, куда возможно даже не попадут.
Каждая история, которая есть в этой книге достойна прочтения, даже если вы не специалист в сфере СМИ. Книга хороша, как для ознакомления, так и для активного использования.

я бы почитал эту книгу

Авторитетно написано.

читал. потрясная книга. полезная для всех, как подчеркнул платковский! не только для журналистов!!!

Я б тоже прочитала.

Платковский, очень забавно, что все комментарии к твоим книгам оставляют только что зарегистрировавшиеся пользователи.

Самому себе комментировать, это изврат)

На что спорим, что ты займешь 2е место?)) (при условии что тебя не дисквалифицируют раньше))) )

Хей, юзеры! Кого качнуть?))

+1.

Почему данная рецензия таковой не является, как мне кажется, объяснять не стоит - это понятно и младенцу.

Написана неграмотно. Такое чувство, что писал не русский: "Вы по отдельности будете узнать...". Ай-яй-яй!

Невероятное количество неоправданной тавтологии выдают в навоявленном критике еще и владельца очень скудного запаса слов. Уже и не осмеливаюсь отметить, что суть книги раскрыл слабо, понадеявшись, что перечисления широко известных фактов может помочь.

Мне нужна информация о медиа-гигантах? Проще погуглить, ибо вряд ли я смогу найти нечто эксклюзивное в этой книге, что абсолютно верно, согласно данной рецензии.

Автор утверждает, что "Книга хороша, как для ознакомления, так и для активного использования". Что же, он прав. Прочитав такую рецензию я бы взял эту книгу активно использовать в качестве туалетной бумаги.

Это рецензия лучше многих, которые люди тут пишут. Она написана по фактам, а не три слова в одной строчке.

лошки вы!) а вот платковский лучше всех! ильюха, крутую книгу взял! наши преподы тобой будут довольны.
а вы, товарищ menthol, видимо, совсем не разбираетесь в журналистике. тот материал, который есть в этом издании, не найти "погуглив". это уникальные сведения, собранные путем интервью. к тому же, книги нет в электронной версии, что говорит об уникальности материала. а у нас в городе ее и вовсе не найти. если вы привыкли использовать книги в качесмтве туалетной бумаги - листочки эти вам в руки=) но люди интеллигентные книги читают)
да, кстати, я смотрю, вы мастер критики, а сами что написали?))) посмеемся над вашим запасом слов? только с профессиональной высоты?) написать факты, стыренные с нэта, - не есть рецензия, кстати, у вас она одна. на большее не хватило? короче, ильюха молодец=) ошибки, правда, все же исправь ;)

Извольте! Да, о журналистике я имею весьма поверхностные познания, в этом вы, Лолита, свет моей жизни, угадали. И я с вами не могу не согласиться в том, что в книге изложен редкий материал, который просто так не найдешь (так пишут в рунете мои знакомые, нет оснований им не верить).

Что вы, Лолита, душа моя?! Как можно было б вообразить, что я пойду на подобное кощунство (я про туалетную бумагу), мм? Попробуйте перечитать рецензию г-на Платковского, а затем прочитать мой безобидный комментарий (и, кстати, я никого лично не оскорбил).

Я не мастер критики, просто я хорошо учил русский язык в школе, всего-то.

Хотите посмеятся над моим запасом слов? А кто мешает? Но, пожалуйста, не стоит полагать, что я хоть что-то "тырю" с интернета. Не пойман - не вор, в конце концов.

P.S. А Илюха, конечно, молодец. Спасибо (меня так тоже зовут), Лолита, огонь чресел моих =*

вы, товарищ, в своем первом комментарии, как раз и говорили, не прочитав при том книгу, что информация вся там и так уже давно известная и, "погуглив", это можно запросто найти. так вот пока не прочитали - не делайте выводов. да, в рецензии есть ошибки и описки, но автор знает, о чем пишет.

Лолита, вы снова уводите тему нашего с вами "комментосрача" в другую сторону. Не стоит тут софистику разводить, не ребенок с вами общается.

Мне лишь хотелось подчеркнуть, что отписку Платковского за рецензию даже и краткую и очень сильно утрированную я принять не могу. Безусловно, это очень субъективно (каждому свое).

И еще раз, Лолита: я комментировал не содержание книги, но рецензию. Если вы так и не научились различать сарказм, то обращайтесь - буду рад помочь. Это тоже школьная скамья. И простите за фамильярность.

Главное, что я постарался донести, что в книге и заинтересовать. Конечно, можно было бы раздувать рецензию на сотни строк, но только от этого весь интерес сводится к тому, чтобы побыстрее закончить читать или перейти на иную страницу. Интернет дело такое, что человек путешествует по нему очень быстро.
Из этого старался писать лаконично, но может быть не достаточно грамотно получилось. Думаю, перечитаю и исправлю.

Платковский, зачем вы оправдываетесь?* Очевидно, не всем дано писать много да и так, чтобы было интересно затем читать. Хотя этому учат, готов вас заверить. Лаконично, кстати, тоже надо уметь излагать. Нет предела совершенству, Платковский!

Так что испарвляйте свою рецензию, пока достаточно людей не успели убедиться в вашей супер-компетентности.

*тем паче за вас есть кому оправдываться, верно, Лолита?

самое интересное то, что не будь платковский лидером гонки, никаких дискуссий здесь бы не развернулось. думаю, что зависть (будь она хоть белой, хоть черной - значения не имеет), а также обида ("Я то и грамотный, и стиль мой лаконичен, и в том и в этом хорош, а всё ж не на первом месте!") - это совсем не повод переходить на личности)))
к слову, в комментарии г-на menthola тоже есть описки (перечитайте, и если вы на самом деле так умны и грамотны, как об этом здесь трубите - уверен, заметите сразу).
действительно, рецензия платковского - не шедевр, но в своем комментарии вы, уважаемый menthol, проявили еще большую поверхностность, неосведомленность. бросаться словами и уметь вознести себя - этого еще не достаточно для того, чтобы критиковать. и если бы вы были хоть чуть-чуть осведомленнее в вопросах журналистики, наверняка знали бы известные всем работникам пера правила Ломоносова. одно из них вам следует просто выучить наизусть: "Всякий, кто берет на себя труд осведомлять публику о том, что содержится в новых сочинениях, должен прежде всего взвесить свои силы".

Иван, прежде поблагодарю за то, что указали на замечательные рассуждения Михаила Васильевича - я их с величайшим удовольствием прочитал. И при том не понял, к чему вы процитировали Ломоносова.

Я совсем недавно на сайте, поэтому, любопытства ради решил глянуть что тут да как. Разумеется, посмотрел, кто лидирует в конкурсе, и уж откомментировать не мог, ибо сложившийся порядок мне показался абсурдным.

В конкурсе не участвую, зависть не испытываю, тем паче обиду.

На личности я не переходил. Иван, не выдумывайте, пожалуйста.

Описки у меня есть, правда, я не претендую на идеальный русский в комментариях, вот уж увольте (тем более я об этом нигде не "трубил" по существу-то).

Окей, проявил большую поверхностность и неосведомленность в чем и по сравнению с кем, мм? Иван, я искренне вас пытаюсь понять правильно.

Но разве мои замечания и пожелания не конструктивны? Или... Ну, в чем дело-то?

что ни конкурс - белорусские недожурналисты пытаются доказывать свою компетентность, вгрызаются своим журфаком в глотки русских литературных обывателей и старательно оправдывают свои скромные таланты, предлагая читателям в лучших традициях усвоенного в университете лозунга батюшки ломоносова обратить взор к собственным потугам на отзывы к книгам...
славы на лит.поприще не ищу (цель сия была достигнута в школьные годы на городских литературных чтениях), но сколько ни сравнивала (и не одна я!) плоды прославленных забугорных журфаков с "лит.продуктами" от московских технических вузов - преимущество, увы, не на белорусской стороне.
извините, не удержалась)) всё риторика. а что до лидерства гонок.. позволю себе цитату: хоть Вас, господа (и конечно дама!) однокашники, и орда, но нас—рать!

+1, че там.

Не думайте так плохо обо мне. Я просто даю людям ссылку и все. А те, кто комментируют, это дело уже не мое.
А за что меня дисквалифицировать. Из-за того, что я выполняю все правила конкурса?

его комментят коллеги по факультету=) а вам завидно первому месту?))))))

самое интересное то, что не будь г-н платковский лидером гонки, никто бы здесь дискуссий не устраивал. зависть (будь то черная или белая, значения не имеет), а также обида ("Я то и грамотнее, и словами бросаюсь куда лучше, и в том и в этом хорош, а всё ж не на первом месте!!!") - всё это, друзья - не повод для пустых придирок и перехода на личности. описки, уважаемый критик, есть и в вашем комментарии, почитайте внимательнее, и если вы и в самом деле так грамотны и умны, как здесь говорите - непременно сразу их увидите. возможно, рецензия платковского и не самая гениальная, но ведь все мы не дети и отлично понимаем, для чего создаются такие конкурсы!
так что тот факт, что за платковского голосуют только что зарегистрировавшиеся пользователи, условиям конкурса никак не противоречит. Цитата: "Для того чтобы за твою рецензию проголосовало как можно больше людей, отправь ссылку на неё своим друзьям или размести ссылку на рецензию в своём блоге".

Новичкам тут явно тяжело. Достаточно активный сайт, как я посмотрел. Спасибо за рецензию, но только можно больше написать.

Спасибо за наводку. Уже в самой рецензии есть очень интересная и познавательная информация. О “Time”, о «National Geografic». Представляю, сколько всего этого в самой книге...:-)

Надо будет прочесть. Хотя и уверен - всей правды о СМИ никто не расскажет.

сухо.
нелогично.
малограмотно.
не интересная рецензия.

книгу бы прочитала. но исключительно потому, что сам объект повествования мне, собственно, интересен.
о внутреннем её содержании, соответственно, спорить не в моей компетентности.

а вот устраивать подобные препирания в коментариях к рецензии - это какая -то нездоровая дискуссия. имею превычку сначала прочитать все комментарии, прежде чем отписываться. так вот этот диспут мне осилить не удалось.