BooksMimi

27 апреля 2024 г. 19:20

Том Шербурн - смотритель маяка. Однажды к острову, где они живут с женой Изабель, прибивает лодку в которой новорожденная девочка. Кто она? Что делать? Сообщить о ней или воспитать самим?

Отзыв может содержать спойлеры. Простите, но история настолько задела меня за живое, что я не смогла без них.

Я погрузилась в эту историю без остатка. С первых же страниц, я полюбила Тома и Изабель.

Принятое ими решение вызвало немало споров. Но я понимаю, что двигало Изабель, какое она испытывала горе и отчаяние от постоянных попыток выносить ребёнка. Я также понимала и Тома, с его потребностью сделать все правильно.

Если ты всегда был за правду и для тебя нет ничего важнее ее, то ложь, даже во благо, способна разрушить тебя изнутри.

Именно это и происходило с Томом. Ежесекундный диалог со своей совестью.

Книга застрагивает очень сложную моральную дилемму. О том, имеют ли право люди оставлять себе ребёнка, у которого есть живой родитель.

Как реалистично и по настоящему автор смогла передать этот внутренний конфликт Тома. Я не находила себе места, испытывая тоже самое.

История будет показана и от лица Ханны, которая потеряла мужа и ребёнка. Невозможно будет ей не сопереживать.

Читателю придется побывать на месте обеих матерей, понять и принять всю их боль и ощутить всю глубину их страданий. И задаться вопросом, а что бы вы сделали на месте Изабель? А на месте Тома?

Последствия их решений и поступков затронут многих, в том числе их. Но самое кошмарное воздействие они окажут на маленького ребёнка, который вообще не принимал никаких решений.

Эта история вырвет душу и оставит после себя пустоту. И самое тяжелое, что ты понимаешь поступки каждого из героев. И сопереживаешь им. А это причиняет невыносимые страдания.

Эта книга о любви, о материнстве и об ошибках. Она вас растопчет и разобьет сердце. Но это того стоит.