Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

27 апреля 2024 г. 16:06

По сложившейся традиции я читаю книги Ю Несбе не по порядку, а потому потом очень сильно удивляюсь, кто эти персонажи, какие между ними отношения и что вообще происходит в этой книге. Здесь я также словила это чувство, но в достаточно меньшей степени, потому что это всего 3 книга цикла, а читала более дальние книги цикла.

В этой книге Харри просто не узнать, давно я не видела его таким милым и обходительным. В моей голове он запомнился запойным алкоголиком, да еще и хамом. Но видимо это будет позже. Или было раньше?

Еще эта книга отличается тем, что в ней действие ведется в двух временных отрезках: настоящее и соответственно прошлое. Я честно не помню, был ли такой сюжетный ход в других книгах цикла, но а вдруг. В прошлом читателю раскрывается частично история нескольких молодых юношей, которые сражаются и умирают за свою страну на войне. Идет вторая мировая война. Воюют все и со всеми (такое сложилось у меня мнение), но не все придерживаются мнения страны и молодые парни откровенно задаются вопросом за что же они воюют. На фоне этого развивается трагическая история любви, которая тронула меня до глубины души.

На фоне прошлого в настоящем Харри Холе расследуется дело с появлением в стране уникальной винтовки, мощь которой поражает. Начинается цепочка убийств, ну а мозг Харри уже работает над разгадкой всей этой ситуации. Мне было очень интересно следить за логикой главного героя, как он постепенно перебирал версии и зацепки, чтобы найти убийцу. Не могу сказать, что мне прямо очень сильно понравилось, нет. В начале чтение у меня буксовало, но потом, когда события начали закручиваться стало намного интереснее.

Понравилось мне также то, как автор показала зарождение отношений Харри и Ракель, а также взаимоотношения Харри и Олега. Пусть было и очень просто, но достаточно романтично и реалистично. Жаль конечно, что с Ракель такое сделали, но ее самоотверженность, как матери просто поражает.

Мне понравилось, советую!

Книгомарафон 2024.