27 апреля 2024 г. 11:19

5 Мне понравилось!

Больше года не читала Кинга. Последней прочитанной книгой Кинга была "Мертвая зона" осенью 2022 года. И вот в этом году дошла я до "Воспламеняющей".

История о том, как два студента - Энди и Вики - решили поучаствовать в научном эксперименте некой "конторы" и подзаработать деньжат. Вскоре после эксперимента Энди обнаружил, что у него открылись телепатические способности (у Вики они тоже появлялись, но слабенькие). Потом Энди и Вики поженились и у них родилась дочь Чарли, которая унаследовала изменённые гены обоих родителей, да ещё и с новой силой. Чарли родилась с даром пирокинеза - способностью вызывать огонь силой мысли. И, естественно, "контора" узнает об этом и бросает все силы, чтобы заполучить этого чудо-ребёнка себе. А тем временем Энди берёт Чарли в охапку и подаётся с ней в бега...

И, наблюдая за этой погоней, я не заметила, как прошло полкниги. Настоящий психологический триллер. Отец страдает,  переживает за свою дочь, хочет её защитить. Дочь страдает, пытается осознать свою силу, и она понимает, что это ПЛОХО, но хочет защитить отца. И вроде бы сюжет простенький, но что-то в нём увлекает и завораживает. Да, скорее всего, мне просто нравится сам Кинг (пока ещё). Ведь я читала только ранние его книги.

И, хоть убейте, но мне кажется, что фильм, снятый по этой книге, показывали в детстве по СТС.