27 апреля 2024 г. 10:57

5 Финал трилогии "Люди как боги"

Вообще, как тут удалось случайно выяснить, к циклу можно отнести как минимум ещё одну книгу Снегова, но это будет скорее спин-офф по вселенной с другими перснажами и задачами. Но это оффтопик.

Смею сказать, что эта трилогия претендует на статус лучшей фантастики, прочитанной мной за последние годы. Повторюсь, но очень приятно читать историю профессионалов, занимающихся своей работой, а не эмоциями. Конкретно эта часть даже подчёркивает, как важно сохранять спокойствие и здравый ум при работе в космосе. (сцены кризиса в ядре галактики)

Третья книга отличается от настроя первых двух, делая полный круг от оптимизма к пессимизму и страху и обратно, оставляя ситуацию неразрешённой до конца. Несмотря на уверенность персонажей, мы так и не узнаем, вернутся ли они в нужное настоящее, действительно ли им удалось поменять отношение рамиров к себе или это ошибка оптимистичного восприятия мира. Автор оставляет это на усмотрение читателя, за что я ему благодарна. Галактика полна загадок, пусть же они останутся для новых приключений.

Очень интересно было наблюдать и развитие персонажей от наивности к опыту за эти три книи, печальны были и потери как из ошибок, привносимых эмоциями, так и из-за непредсказуемых явлений природы/действий превосходящих сил.

Жаль, что сейчас так больше не пишут.
Что же, у меня остаётся спин-офф сборник рассказов "Умершие живут", чтобы понаблюдать за жизнью в этой вселенной.

Прочтено в рамках апрельского тура Борьбы с долгостроем.