olgavit

27 апреля 2024 г. 10:51

Постепенно продолжаю слушать сборники рассказов наших малоизвестных, забытых писателей. Фамилии Недетовского, Томашевской, Тарпигорева, Эттингера вряд ли хорошо известны даже любителям классики и вот студия Ардис предоставила возможность познакомиться с их творчеством. Вышло пять аудиосборников рассказов в великолепном исполнении настоящих профессионалов.

Во втором выпуске самым запоминающимся стал рассказ Веры Томашевской "Елена Николаева". Встречались ли вам в этой жизни люди, живущие по принципу "весь мир обязан мне уже за то, что я существую", живущие исключительно для себя и при этом умеющие подчинить себе других. Елена Николаевна Николаева, как раз из разряда подобных. Она всегда на виду, всегда впереди. Такие, умеют окружать себя людьми, которые будут исполнять все прихоти и капризы, а исчезнет один, на его место найдется другой. Парадокс состоит в том, что такие люди, как Елена Николаевна имеют некую особую притягательность, но лишь в само начале знакомства.

Очень понравился и юмористический рассказ Григория Недетовского "Встреча". Он о том, как клирики одного села встречали правящего архиерея. Представьте, что к в организацию, где вы работаете должен на днях приехать министр. Поверьте, за многие годы ничего не изменилось, прием высокопоставленной особы всегда требовал тщательной подготовки. Без злобы и с чувством юмора автор расскажет, как это происходило и что из этого вышло в селе Рожденственском, 23 августа года 186...

Остальные рассказы понравились немногим меньше. Надежда Мердер "Семейная тайна", здесь само название говорит за себя. В любой семье, даже самой дружной, найдется скелет в шкафу, который прячут от окружающих. Философский рассказ "Город мертвых" Иеронима Ясинского о дворнике городского кладбища, человеке, считавшегося некогда одним из самых известных и образованных людей в городе. История "Горестные и радостные приключения действительного статского советника..." Сергея Терпигорева осталась для меня загадкой, я так и не поняла те сложности Василия Прокофьевича, которые, по моему убеждению, он сам же для себя и создал. Мини рассказ "Следствие" Григория Эттингера- небольшая зарисовка из жизни следователей и той рутине, с которой приходится сталкиваться на службе.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир"