27 апреля 2024 г. 10:32

Это моя вторая книга Гарри Гаррисона, и она продолжает традицию ставить автору высшую оценку. Ну кто еще сможет придумать сюжет про киношников, которые путешествуют во времени и случайно открывают Америку вместе с викингами, да еще и сделать из этого добротную юмористическую фантастику?

Первое, что отмечу - Гаррисон пишет просто о сложном. Мне трудно следить за временными петлями, запоминать научные термины и логические цепочки, а в этой книге все как-то легко объясняется само собой. Сюжет не перегружен, концепция путешествий во времени понятная. А еще автор стебется над всеми, и над киноиндустрией, и над археологией, и над коллегами по цеху. Досталось всем, но это как-то по-доброму, что ли, без грязи.

Герои тоже простые, немного картонные, но произведение это не портит. По сути, вся книга построена на том, что все косячат, все идет не по плану, но благодаря предприимчивости и капельке удачи все заканчивается хорошо. В сюжете есть необходимый мне драйв, динамика, а наличие небольшой и максимально необычной любовной линии удивляет и радует.

Если опустить стереотипы (хотя ими грешат многие подобные истории из прошлого века) про вечно пьяных викингов, диких индейцев и глуповатых киношников, то книга очень увлекательная. Читается легко, эмоций вызывает море, хэппи-энд обеспечен, что еще нужно? Да, это не высокоинтеллектуальное чтение, которое поднимает тонну философских вопросов, а легкое произведение на вечер, чтобы отдохнуть душой. И если честно, это мне ближе унылой классики и сложных детективов, поэтому книги Гаррисона я буду читать и дальше.