27 апреля 2024 г. 08:54

1 Секс не повод для знакомства

Поначалу манера изложения текста несколько раздражала. Сложно воспринимать, когда потоком идут и диалоги и описательная часть, никак не отделяясь. Но потом втянулся. Написано бойко, далеко небесталанно, переведено отлично. Тема злободневная, про нынешних молодых. Такой вроде янг эдалт, но и взрослым может понравится. Но мне - не понравилось. Полное разочарование. Книгу все-таки добил, но как в тумане. Читать истории травмированных людей (едва не написал уродов), это отдельный вид мазохизма. Несмотря на кучу высокопарных слов, псевдогуманистических идей и прочей трескотни, выглядит это поверхностно и похоже на скорее на моду, а не настоящие убеждения. Типа, раз ты человек из среднего класса и получаешь высшее образование, то должен протестовать и ходить на демнострации против евреев, глобального потепления, капитализма и загрязнения окружающей среды. В общем за все хорошее против всего плохого.
Сексу уделено много внимания, но отношения какие-то нездоровые. Секс есть, а отношений нет. То есть не просто без обязательств, а даже дружбы не предполагает. То ли я такой мамонт недовымерший, то ли мое окружение себя по другому вело изначально, но мне претит такой подход.
В общем, дочитал, но налет омерзения остался. А когда про авторшу почитал, стало понятно, почему у нее такие герои в книгах, во многом - это она сама. И я точно ни одной ее книги больше не открою.

похоже на скорее на моду, а не настоящие убеждения

- да, похоже именно так.

Секс есть, а отношений нет.

- тут даже прокомментировать не могу. Не знаю как. Поскольку отношение к сексу у автора .... ну, совершенно перпендикулярно моему. И да: если что, я тоже мамонт недовымерший :))