MarinaVoevoda

27 апреля 2024 г. 07:06

5 Недотыкомка серая Всё вокруг меня вьётся да вертится (с)

Совсем короткий отзыв. Это нужно читать!
Если хотите достоевщины, но в Бесах слишком много букв - то Мелкий бес именно то, что вам нужно. Динамично, без лишних внутренних копаний. Поступки героев удивляют и поражают. Местами смешно, местами грустно.
Провинциальный русский городок. Есть пренепреятнейший герой - гимназический учитель Ардальон Борисович Передонов. Да, собственно, большинство описываемых персонажей пренеприятнейшие. Передонов живет со своей какой-то там сестрой, Варварой. Варвара хочет за Передонова замуж. А Передонов хочет стать инспектором. За такого мерзкого типа, как Передонов, в этом городке целая борьба идет - кому же достанется такое сокровище.
А Передонов, у которого развивается мании величия, преследования, медленно и верно сходит с ума. Недотыкомка его изводит. То она бегает под стульями, хрюкая и хихикая - грязная и вонючая, то прикидывается какой-нибудь вещью, то заставляет поджечь занавеску в уездном клубе...

Все смешалось в общем недоброжелательстве к Передонову, собаки хохотали над ним, люди облаивали его

Почему-то это произведение Сологуба, мне кажется, недооцененным. А для меня это как раз пример нескучной классики.

Очень зрелищная экранизация:

o-l.jpg
01:51:09

Кстати да, спасибо! Нужно посмотреть.