Risha30

26 апреля 2024 г. 22:30

Очень хорошая книга. Очень.
Её надо в школе преподавать. Чтением вслух.

Простят меня физики, лирики и прочие люди науки и искусства, но медицина — это то, что касается каждого. И врачи — люди, которые не могут не вызывать эмоций. Разных, но обязательно эмоций.
Поэтому рассказы о врачах, наших, родных так сказать, не могут не вызвать отклик.

Столько фамилий. Некоторые знакомы, о ком-то я даже не слышала.
Например, в моем городе есть улика Надежды Сусловой. Не то, чтобы я ломала голову, кто это. Но, если б спросили, ответила — кто-то из революции или герой войны. А она врач! Из тех, которые работают, работают и работают, потому что в этом видят своё призвание.

Написана книга хорошим русским языком.
Есть небольшие перекосы местами в юморе или скорее сарказме. «Вылезает» авторское отношение к каким-то вещам, легкая политическая подоплёка (или как это назвать). И я даже думала малость снизить оценку за это. А потом передумала.
Потому что всё остальное — шикарно! Интересно, захватывающе, познавательно. И было на самом деле, Карл! Пусть даже с небольшими приукрашиваниями, чего не избежать в рассказе о давних временах.

Чудесное прочтение Клюквина.
Поняла, что нон-фикшн в его исполнении готова слушать и слушать.
Художественную литературу, где есть переключение голосов, слушать устаю. А нон-фикшн — это то самое для его голоса (для меня).