dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

26 апреля 2024 г. 19:55

Замечательное продолжение двухтомника. В этой книге у незадачливой команды "Фрейи" все получилось. И даже больше, чем все. Тут было еще больше приключений, которые происходили по дороге, пока Лиза искала отца. Посетили несколько планет, встретили кучу старых знакомых, ввязались в разные опасности.
Каждый раз поражаюсь, сколько же у любимых и переходящих по циклу героев знакомств в тамошней криминальной среде. Да и все приключения все время балансировали на грани криминала - кто окажется хитрее и успеет первым другого перехитрить.
Однако наконец-то попутчики-антагонисты на фоне особо опасных злоключений нашли общий язык и кажется стали смотреть друг на друга адекватно и с пониманием. То есть они уже готовы не принимать друг друга в штыки и язвительно, а двигаться к какой-никакой дружбе. Потому что и Кай с Лизой, и четверка друзей с "Фрейи" в общем ребята хорошие.
Понравилось, что тут и там появлялись старые знакомцы из прежних историй цикла - то есть большая эта компания связей не теряет и по прежнему дружит и помогает друг другу, чем сможет.
Понравилось, что главные герои наконец-то набрались смелости сказать друг другу главное. Понятно, что легко им не будет, но от этого и интереснее. Да и взрослеть обоим пора.
И очень нравится ненавязчивый юмор автора. Он буквально везде, часто кажется, что все это повествование несерьезное, если бы периодически не прорывалась серьезная драма, не озвучивались бы реальные и вечные проблемы. Которые этот юмор смягчает, но ни в коем случае не делает несущественными и мелкими. Этот цикл как-то одновременно и очень веселый, и в то же время серьезный и часто драматичный.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!