brunetka-vld

26 апреля 2024 г. 18:02

Я откладывала эту книгу с начала года, если честно меня напрягало описание к книге. И когда я начала ее слушать, на удивление быстро втянулась в повествование. Сразу скажу, здесь все довольно мрачно, от персонажей, до самого мира и драконов. Сюжет тоже весьма предказуем, и с любовной линией, и с выбром дракона. Но при всем этом,история затягивает.
Меня удивила главная героиня Вайолет, дочь генерала и писца, хрупкая девочка, в буквальном смысле, которую готовили стать писцом, по воле матери-генерала отправляют в квадрант всадников. И если для кого то это цель всей жизни, то для нее это скорее вопрос смерти, точнее сколько она сможет там протянуть. Хотя ГГ порой раздражала, но местами было очень обидно за нее, никто в нее не верил. Бликий друг детства, пусть из лучших побуждений,но постоянно пытался вынудить перейти в квадрант писцов, хотя он прекрасно знал, что она не может этого сделать. И вместо того что бы помочь ей быстрее адаптироваться, по факту просто вставлял палки в колеса. Только старшая сестра помогла ей выжить, подарив корсет с чешуей дракона и дневник погибшего брата.
От ее врага Ксейдена, который не скрывал своего желания ее убить, и то практичсекой пользы было больше. Но упорство и сила воли девочки впечатляет. К концу книги явно видно, что она повзрослела, сама в себя поверила и стала сиьнее.Научилась побеждат не только силой, которой все равно у нее еще маловато, но и умом, применяю свои знания писца на практике.
Что мне показалось лишним в книге-нецензурная лесика, нет, я не краснею при слове б..ь, но здесь она была не совсе уметсна, на мой взгляда, да, возможно в паре эпизодов ее можно оставить, но в остальном прям резало слух.
Продолжение однозначно буду читать, и надеюсь в следующей книге драконам будет отведено больше внимания.